Posted 16 июля 2012,, 02:28

Published 16 июля 2012,, 02:28

Modified 17 сентября 2022,, 11:24

Updated 17 сентября 2022,, 11:24

В Приморье увеличилось число больных кишечными инфекциями

16 июля 2012, 02:28
Инфекционисты рассказали, почему это происходит, и как уберечь себя и близких от "летних" заболеваний

ВЛАДИВОСТОК. 16 июля. ВОСТОК-МЕДИА - За последний год в Приморье увеличилось число больных острыми кишечными заболеваниями.
В редакции газеты «Комсомольская правда во Владивостоке» состоялась встреча, на которой инфекционисты Приморья рассказали, почему это происходит, и как уберечь себя и близких от инфекционных заболеваний.
По данным специалистов, за 2011 - первую половину 2012 года число больных острыми кишечными инфекциям стало заметно больше, чем в прежние годы. За последние 5 месяцев количество случаев заражения кишечной инфекцией возросло на 20 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Было зарегистрировано 9446 заболевших, из них более 75 процентов - дети в возрасте до 17 лет. В том числе 1330 детей в возрасте до года.
- Основные заболевания - это сальмонеллез и острые кишечные инфекции в основном вирусной этиологии. Летом, как правило, число больных увеличивается, так как при большой влажности и на жаре инфекции размножаются быстрее, - сообщила заведующая кабинетом профилактики инфекционных заболеваний краевого центра медицинской профилактики Татьяна Минеева.
Специалисты сообщили, что существуют три пути передачи инфекции: водный, пищевой и бытовой. Первый – некипяченая вода из под крана. А также можно заразиться при купании в водоемах, куда выходят канализационные стоки. Пищевой - несоблюдение сроков реализации продуктов, несоблюдение режима питания, использование скоропортящихся продуктов на открытом воздухе, что в условиях нашего климата недопустимо. Бытовой путь передачи инфекции основан на несоблюдении правил личной гигиены. Следовательно, чтобы не заболеть кишечными инфекциями, нужно учитывать все факторы и пытаться избежать их.
- Самая уязвимая группа - это дети в возрасте до года, - говорит главный детский инфекционист Приморского края Ольга Аникина. - Мамы должны всегда иметь при себе влажные салфетки и чистую воду в бутылках, питьевую. Если нет возможности помыть руки, нужно обтереть их влажной салфеткой и пользоваться только водой, которую привезли с собой. И ни в коем случае нельзя брать с собой отварную курицу, отварные пельмени, а только минимальный набор непортящихся продуктов: бублики, сухие сухое печенье.
- Чаще всего сальмонеллез - это яйца, куры, полуфабрикаты, - сообщила главный инфекционист Приморского края, профессор кафедры инфекционных болезней Виктория Иванис. - Яйца, которые идут с птицефабрики нельзя есть сырыми. Нельзя употреблять их сваренными всмятку, только вкрутую. Полуфабрикаты требуют долгой термической обработки, а люди следуют указаниям на упаковке и готовят 10-15 минут.
Инфекционисты отметили, что в японской и китайской кухне существует отличная защита от кишечных инфекций - это рис. Рис является сорбентом и поглощает любые токсические вещества. Рисовый отвар - самая лучшая начальная мера при диарее.
- У японцев есть такая технология обработки рыбы: быстрая заморозка и разморозка, - говорит Ольга Аникина. - Если эта технология выполняется, то возбудитель не выживет, и вы не заболеете. А это значит, что можно есть суши, и другие блюда японской кухни, и не переживать за свое здоровье.
А что касается морепродуктов, то специалисты советуют быть осторожнее. Важно при покупке спрашивать, где и сколько хранились продукты. Нельзя употреблять просроченные продукты, потому что в них накапливаются вредные вещества. Также огромное значение имеет место, где были выловлены морепродукты. Это обязательно должна быть чистая акватория, не имеющая выходов сточных труб.

Найля Кенжебаева, специально для «Восток-Медиа»

Фото с сайта http://www.upmonitor.ru/news/937446a/

"