Posted 16 июля 2012,, 01:31

Published 16 июля 2012,, 01:31

Modified 17 сентября 2022,, 11:24

Updated 17 сентября 2022,, 11:24

"Воплi Вiдоплясова" взорвали Владивосток

16 июля 2012, 01:31
Концерт украинских парубков прошел в "Мумий тролль Music bar"

ВЛАДИВОСТОК. 16 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Впервые за много лет во Владивосток пришло жаркое украинское лето в лице гарных хлопцев – легендарной группы «Вопли Видоплясова». Это ни с чем несравнимый, театрализованный постпанкрок, похожий на сумасшедший дом с сельским украинским уклоном (так позиционирует себя сама группа).

В отличии от приморского лета «ВВ» не заставили себя долго ждать - вышли на сцену точно в назначенное время. Заполненный под завязку зал взорвался аплодисментами.

Первая песня – стакан горилки с перцем за лето. На закуску - драйв, кураж и, естественно, танцы! Как по команде появились смартфоны и камеры. Запечатлеть неповторимое мгновение – дело чести. Олег Скрипка и сотоварищи неподражаемы.

По старинному славянскому обычаю после первой сразу же последовала вторая, «Чио Чио Сан». Она ударила в голову как стопка хорошего сакэ, запитая бокалом сливового вина.

Зал ревел от восторга. На улице администраторы с трудом сдерживали рвущихся в бар фанатов.

- Проходите по одному, концерт только начался.

- Поторопись! Концерт начался! Ноги в руки, и в бар! – кричал у гардероба в коммуникатор солидного вида господин при галстуке - И даже не вздумай опоздать! Даю тебе 15 минут. Время пошло!

За второй песней, третья, четвертая, пятая. Все труднее держать себя в руках. На танцполе - безумие. Светские дамы и солидные господа, клерки и представители СМИ, фотографы и видеооператоры – танцуют все. Точно такая же картина за барной стойкой: кто-то танцевал, кто-то подпевал, а кое-кто из парубков и дивчин вовсе перешел на рiдну мову. Горилка лилась рекой. Гости все прибывали и прибывали. А на сцене…

Эксцентричность и артистизм Олега Скрипки давно уже стали визитной карточкой группы, но, как и прежде, вызывают бурю восторга! Неутомимый солист носился по сцене, принимал всевозможные стойки, прыгал вокруг других музыкантов, играл на разных инструментах от раритетного баяна до трубы и вовсю общался с публикой. Прямо передо мной отплясывала девушка в национальной украинской рубашке. Олег приметил ее, улыбнулся…

- «Вопли Видоплясова» для вас в сей радостный час, - торжественно заявил девушке Скрипка со сцены и тут же музыканты грянули «Галю».

Дивчина немного смутилась, покраснела, но услышав знакомые аккорды, снова пустилась в пляс. Тем временем у барной стойки произошел эпизод достойный пера Николая Васильевича Гоголя. Уважаемые господа, условно Иван Иванович и Иван Никифорович, всерьез поспорили на предмет танцевального вопроса. Спор разрешился в «видоплясовском» духе – господа степенно послушали «Галю»и «Крайну мрiй», расправились с батарей фирменных «троллевских» шотов и под звуки трубы Олега Скрипки торжественным маршем двинули на танцпол.

Закончилось первое отделение концерта, и в зале разорвалась бомба – «ВВ» исполнили хит AC/DC «Highway to hell» в вольном переводе на украинский язык. После взрыва, как водится, последовало краткое затишье, во время которого Олег Скрипка всерьез озадачил публику предложением надеть фески и исполнить крайне полезный для кармы ритуал.

Суть ритуала оказалась проста – танцевально-музыкальная медитация под «восточную» песню «Воплей». Такой вид «духовных практик», бесспорно, понравился публике. Доказательство тому – требования повторить песню на бис. Олег Скрипка переглянулся с музыкантами.

Подобно серии ударов от других знаменитых украинцев Братье Кличко, обрушились хиты. Хук справа - «Були на селi». Хук слева – «Весна». Апперкот – легендарные «Танцi». Зрители в восторге, фотокорры и операторы позабыли про камеры и устремились к танцполу. К черту ценные кадры! К черту завтрашний рабочий день! Пусть концерт длится бесконечно! Артистов вызывали на бис снова и снова, но время безжалостно.

Закончились танцы. На сцену вынесли несколько пачек открыток с изображением группы, и музыканты забросали ими зал. Публика с восторгом ловила фотографии. Часы показывали половину первого.

Концерт завершился. Техперсонал оперативно убрал инструменты, за пульт встал DJ. Ровно в 1.30 ночной поезд увез артистов в Хабаровск. Люди в баре продолжали гулять до утра.

Антон Маркин





Фото предоставлено "Мумий тролль Music bar"

"