Posted 16 июля 2013,, 01:20

Published 16 июля 2013,, 01:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Эдвард Сноуден выдвинут на Нобелевскую премию мира

16 июля 2013, 01:20
"Благодаря смелости Сноудена наш мир стал лучше и безопаснее"

ВЛАДИВОСТОК. 16 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Член Королевской академии наук Швеции и профессор социологии университета Умео Стефан Сваллфорс направил в Норвежский Нобелевский комитет письмо, в котором заявил, что бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден достоин стать обладателем Нобелевской премии мира.

В послании указывается, что «героические усилия Сноудена, предпринятые в ущерб его личному положению, проливают свет на ту широкую шпионскую работу, которую ведут США». «Благодаря смелости Сноудена наш мир стал лучше и безопаснее», – подчеркивает профессор Сваллфорс, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем, как пишет Daily Mail, «Сноуден уже не попадает в списки на получение Нобелевской премии мира в текущем 2013 году, так как они закрылись 1 февраля». «Однако он может быть включён в список на 2014 год».

«В случае, если Сноуден получит в будущем году Нобелевскую премию мира, он станет самым молодым обладателем этой престижной награды в её истории», – заключает издание.

Между тем сам Сваллфорс не верит, что Сноудену достанется Нобелевская премия. «США обвиняют Сноудена в шпионаже, он объявлен в международный розыск. Его шансы получить премию очень малы. Я думаю, что Нобелевский комитет не посмеет принять такое решение. Это такой вызов американским интересам, что я не думаю, что это произойдёт», – отметил социолог в интервью Шведскому радио.

В последние годы решения Нобелевского комитета в Осло часто вызывали недоумение у экспертов. Например, присуждение награды ЕС в 2012 году или президенту США Бараку Обаме в 2009 году. «Мир» – «это широкое определение. И Нобелевский комитет сам сделал его больше, когда начал присуждать премию не только за те вклады, которые связаны с прекращением войны, но и тем людям, которые сделали что-то в более широком значении этого слова. И в этом смысле Сноуден заслуживает награды», – считает шведский социолог.

Премия мира присуждается Норвежским Нобелевским комитетом, состоящим из пяти человек, которых назначает парламент Норвегии. Ее получили и два наших соотечественника – в 1975 году академик Андрей Сахаров, а в 1990 году – президент СССР Михаил Горбачёв.

В отличие от остальных Нобелевских премий, эта награда за «существенный вклад в сплочение наций, уничтожение рабства или снижение численности существующих армий и содействие проведению мирных конгрессов» присуждается не в Стокгольме, а в Осло. Как считается, таким образом Альфред Нобель пытался максимально защитить свое завещание от политической конъюнктуры: ещё при жизни основателя премии два скандинавских королевства были объединены под властью шведского монарха, и, как следствие, стортинг (норвежский парламент) не вел самостоятельной внешней политики.

В начале июля депутат Государственной думы Александр Сидякин также выступил за выдвижение кандидатуры Эдварда Сноудена на Нобелевскую премию, некоторые члены ОП поддержали эту идею – сообщает «Взгляд».

Фото: ИТАР-ТАСС

"