Posted 16 июля 2013,, 04:26

Published 16 июля 2013,, 04:26

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Горькая доля дальневосточных дольщиков

16 июля 2013, 04:26
В Хабаровске прошло заседание правительственной комиссии по защите прав участников долевого строительства

ХАБАРОВСК. 16 июля. ВОСТОК-МЕДИА. Татьяна Бершадская – Правительственная комиссия провела заседание по защите прав дольщиков. Главным вопросом стало выполнение графика застройки.

На сегодняшний день есть два объекта, которые никак не могут достроить, – это многоквартирные жилые дома, здания смешанного использования и подземный гараж по ул. Тихоокеанской, 2 и жилой пятиэтажный дом со встроенным магазином и пристроенной гостиницей по улице Марины Расковой, 30 Хабаровска.
Застройщики этих двух объектов «Финансово-строительная компания «Мыс» и «Барокко-строй плюс» обанкротились, и сейчас в судебном порядке решается вопрос в отношении объектов незавершённого строительства.


Оба объекта готовы приблизительно на 60 процентов. Строительство было приостановлено в 2008 («Барроко-строй плюс») и в 2011 («Мыс») годах. «Финансово-строительная компания «Мыс» - застройщики жилого дома по улице Тихоокеанской. Седьмого августа в арбитражном суде будут решены разногласия и утверждено положение о порядке продажи имущества. Что касается объекта по улице Марины Расковой, то директор строительной компании отбывает наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет и шесть месяцев.
Сегодня проблемой номер один являются незавершённые вопросы, связанные с решением судебных инстанций. Необходимо, чтобы после смены застройщика никакие вложения со стороны «дольщиков» не понадобились. Для того, чтобы завершить начатое строительство, в этом процессе принимает участие уполномоченные правительством края органы исполнительной власти.
«Для конкретизации временных рамок мы подготовили график достройки дома, следуя которому, объект будет введён в эксплуатацию в мае 2014 года. Сомнений в том, что график будет выполнен, нет» - отметил начальник главного контрольного управления правительства края Денис Удод.
Конкурсный управляющий строительной компанией «Мыс» Денис Мирошниченко отметил, что они приступили к продаже уже имеющихся квартир. Так же с департаментом архитектуры и строительства проведена работа по продлению разрешения на строительство до января 2014 года.
«У меня не было ни одной встречи с потенциальными инвесторами. Ни со стороны администрации края, ни со стороны сберегательного банка ко мне ни разу ни один застройщик не подошел и не сказал, что он хочет достроить, давайте будем искать стратегию. Мы рассылали предложения на застройку, но в ответ тишина. С января 2013 года мы получили разрешение на строительство и договор на размежевание и оценку земли. Самое главное сейчас для нас – выставить здание на продажу. Всё готово, но есть процессуальные препятствия, на которые мы не можем закрыть глаза», - пояснил Денис Мирошниченко.


«Замечание по затягиванию сроков конкурсного производства. Инвентаризация проводилась восемь месяцев. При том, что прежним управляющим так же проводилась инвентаризации, и все документы он передал. Разрешение на строительство истекло в мае 2011 года, обращение за следующим – только в декабре 2012. Согласовано оно было в течение месяца с учётом всех праздников. Поэтому претензий к работе госорганов я не вижу. А вот затягивание сроков со стороны компании «Мыс», я полагаю, что они имеются. Прошу внести в протокол относительно управляющего, не допускать затягивать сроки конкурсного производства», - выразила свое недовольство представитель группы дольщиков по улице Тихоокеанской Татьяна Семенова.
Напомним, что с 2004 года принят федеральный закон о долевом строительстве. В Хабаровском крае таким способом начали строить пять домов. 646 граждан стали дольщиками. На сегодняшний день по трём домам проблемы решены полностью.
Фото: РИА «Восток-Медиа»

"