Posted 16 июля 2013,, 02:25

Published 16 июля 2013,, 02:25

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

На Дальнем Востоке лакмусом для "голубого топлива" стал ручей Голубой (фото)

16 июля 2013, 02:25
На Сахалине рыба продолжает спокойно нереститься в районе завода сжиженного природного газа. Экологи считают, что и обитателям национального парка "Земля леопарда" в Приморье в связи со строительством завода "Владивосток-СПГ" также опасаться нечего

ВЛАДИВОСТОК. 16 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Не только экономическая составляющая, но и соблюдение экологических требований при работе СПГ интересовали представителей СМИ Приморья во время поездки на Сахалин. Напомним, в Корсаковском районе Сахалинской области с февраля 2009 года действует завод по производству сжиженного природного газа (СПГ). Представители предприятия во время экскурсии признались, что дважды на территорию забредали привычные для Сахалина медведи, которых «быстро отпугнули». Но настоящей экологической изюминкой такого крупного производства является то, что по территории завода – в «логове» голубого топлива - протекает одноименный ручей – Голубой. «Нерестовый ручей, куда заходит достаточно много рыбы, и жизнь насыщенная, особенно летом», - подчёркивают работники предприятия.



На этот же факт обратил внимание журналистов заместитель председателя Правления компании «Газпром» Виталий Маркелов. Отвечая на вопрос о возможном ущербе для окружающей среды от будущего завода «Владивосток-СПГ», Маркелов подчеркнул: «Вы ведь сегодня были на сахалинском заводе? Очень хороший пример. В местной речке нерестится рыба. Вот примерно то же самое будет и на вашем заводе. Возможны выбросы метана, но метан не является вредным веществом: он – легче воздуха, улетучивается и не попадает в почву. Мусор будем собирать – это точно».


Виталий Маркелов заверил журналистов, что к практической части реализации проекта «Владивосток-СПГ» компания «Газпром» перейдет только после того, как будет получено экспертное заключение, в том числе с учётом мнения экологов.

Прибывший на Сахалин руководитель Общероссийской общественной организации «Зелёный патруль» Андрей Нагибин подтвердил: «Мы выходили на улицы, на дороги, митингуя в защиту окружающей среды. Но, к счастью, наши страхи не подтвердились. Я побывал на заводе и убедился, насколько он безопасен. Единственное, что я посоветовал бы операторам, — больше работать с общественностью. Отсутствие информации может вести к некой панике, поэтому если при строительстве будет создан общественный совет, это было бы очень здорово. Мы по себе знаем, что тогда бы часть вопросов вообще бы отпала вместо возможных слухов и сарафанного радио, это действительно необходимо».

Прокомментировать ситуацию представители СМИ попросили также директора ФГБУ «Земля леопарда» Андрея Бородина. Нацпарк находится как раз в Хасанском районе, где будет построен завод СПГ. И если руководство «Газпрома» считает будущий завод «жемчужиной» своих новых проектов, продукция завода будет идти на рынок АТР, то «Земля леопарда» для Приморья – «жемчужина» не меньшей значимости.

«То, что мы увидели на Сахалине, впечатлило и своими масштабами, и теми мерами безопасности, которых здесь строго придерживаются – как в производственном процессе, так и в деле охраны окружающей среды. Если завод СПГ в Хасанском районе будет построен с таким же соблюдением норм экологической безопасности, что и завод на Сахалине, то подобное соседство у меня, как эколога, не вызывает никакого опасения", - констатировал Андрей Бородин.

Добавим, что помимо завода СПГ в Приморском крае, компания «Газпром» планирует начать в ближайшее время еще один подобный проект на Балтике.







Фото: РИА «Восток-Медиа» и «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.»

"