Posted 16 июля 2013,, 02:45

Published 16 июля 2013,, 02:45

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

На Дальнем Востоке военные продолжают бомбить и стрелять

16 июля 2013, 02:45
В рамках учений корабли Тихоокеанского флота успешно выполнили артиллерийские стрельбы по воздушной мишени

ХАБАРОВСК. 16 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня в рамках проверки боевой готовности войск Восточного военного округа надводные корабли корабельных ударных групп и корабельных поисково-ударных групп, входящих в состав группировки сил Тихоокеанского флота, успешно выполнили артиллерийские стрельбы бортовыми комплексами по воздушной мишени. Как сообщает пресс-служба Минобороны, эти маневры проходили в одном из районов Охотского моря.

Вводная для выполнения артиллерийских стрельб была получена гвардейским ракетным крейсером «Варяг», большими противолодочными кораблями «Маршал Шапошников», «Адмирал Виноградов», эсминцем «Быстрый», малыми противолодочными кораблями. Для обеспечения артиллерийских стрельб привлекались самолёты морской авиации Тихоокеанского флота Ил-38. Контроль и управление стрельбами осуществлялись с борта флагмана группировки гвардейского ракетного крейсера «Варяг».

А накануне также в акватории Охотского моря в рамках внезапной проверки сил и войск Восточного военного округа ракетные катера «Р-11», «Р-14» и «Р-79» , входящие в состав группировки разнородных сил Тихоокеанского флота, успешно выполнили поставленную учебно-боевую задачу поиска и уничтожения морских мин с применением артиллерийского вооружения. Все цели были поражены.

К действиям в составе 6 группировок в настоящее время привлечены гвардейский ракетный крейсер «Варяг», большие противолодочные корабли «Маршал Шапошников» и «Адмирал Виноградов», большие десантные корабли «Ослябя» и «Николай Вилков», эскадренный миноносец «Быстрый», малые противолодочные корабли, ракетные катера и суда обеспечения.

Эта масштабная проверка началась в ночь с 12 на 13 июля. В ней принимает участие более 80 тысяч военнослужащих, около 1 тысячи танков и боевых бронированных машин, 130 самолётов и вертолётов дальней, военно-транспортной, истребительной, бомбардировочной и армейской авиации, а также 70 кораблей и судов Военно-морского флота. Накануне ее коротко прокомментировал полпред Виктор Ишаев, назвав ее необходимой. Ожидается, что за учениями понаблюдает президент России, он же верховный главнокомандующий, Владимир Путин, по поручению которого и проводится эта проверка войск. Он уже прибыл на Сахалин.

Между тем истребители Военно-воздушных сил самообороны Японии были подняты в понедельник в связи с полётом самолётов ВВС России рядом с воздушным пространством Японии и над Курильскими островами, передает телеканал NHK. Как утверждают представители министерства обороны страны, два самолёта Ту-95 пролетели от Корейского полуострова над Японским морем, проследовали вдоль японского архипелага на север от острова Хоккайдо. Другой самолет — Ил-20 — проследовал над Курильскими островами. Представители японского ведомства отметили, что российские самолеты не нарушали воздушное пространство Японии. Ранее, в понедельник, телеканал NHK сообщал, что группа из семи российских военных судов, среди которых отмечены фрегаты и десантные корабли, прошла из Японского моря в Охотское море по проливу Лаперуза.

Фото пресс-службы Министерства обороны России

"