Posted 16 июля 2013,, 08:50

Published 16 июля 2013,, 08:50

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

О чем попросил Путина сахалинский губернатор

16 июля 2013, 08:50
Для развития островов важно продлить срок реализации Курильской программы и приобрести новую технику для региона

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 16 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Завершая рабочую поездку в Сахалинскую область, Владимир Путин провёл совещание по комплексному социально-экономическому развитию региона. Президент отметил, что географическое положение Сахалина и налаженные связи со странами АТР создают прочную базу для формирования здесь энергетического центра мирового уровня. Дальнейшее развитие такого центра, рост добычи углеводородов должны сопровождаться вводом в строй новых перерабатывающих мощностей, расширением сети газоснабжения региона, сообщает пресс-служба Кремля.



На совещании обсуждались также промежуточные итоги программы развития Курильских островов, рассчитанной до 2015 года. Сахалинский губернатор Александр Хорошавин попросил президента Владимира Путина продлить срок реализации ФЦП "Курилы" до 2025 года, сообщает РИА Новости.

"В 2015 году завершается реализация действующей Курильской программы. На текущий момент из 38 основных мероприятий программы завершена реализация по 21 объекту, сданы в эксплуатацию 32 объекта. До окончания срока действия программы предстоит завершить реализацию еще 14 мероприятий. Это позволит снять ключевые инфраструктурные ограничения, а также создать задел для дальнейшего развития территории", - сказал Александр Хорошавин.

"В то же время годами копившиеся проблемы социального характера не будут полностью решены, так же как и вопросы максимально полного вовлечения в хозяйственный оборот природных ресурсов Курильских островов", - отметил губернатор.


По словам Хорошавина, правительство Сахалинской области в текущем году провело проработку вариантов дальнейшего развития Курильских островов и внесло предложения в Минвостокразвития и правительство РФ. "Хочу подчеркнуть, что качественное изменение ситуации на Курилах - это не трех- и не пятилетняя задача. В целях дальнейшего развития стратегически важной для России территории просим вас, Владимир Владимирович, дать поручение правительству России продлить срок действия федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область)" на период до 2025 года", — обратился к президенту губернатор.


Хорошавин затронул еще одну проблему Курил: обеспечение устойчивого транспортного сообщения Сахалина с Курильскими островами. В настоящее время морские грузовые и пассажирские перевозки между Сахалином и Южными и Средними Курилами совершает теплоход "Игорь Фархутдинов", между Северными Курилами и Камчаткой - теплоход "Гипанис". Возможности этих судов исчерпаны, и они подлежат списанию. Аналогичная ситуация в сфере воздушных перевозок между Камчаткой и Северными Курилами, где, в основном, используются вертолеты.

Учитывая эти обстоятельства, для ускорения сроков решения транспортной проблемы правительство Сахалинской области предлагает правительству РФ предусмотреть мероприятия по строительству четырех морских судов для Курил, а также приобретению вертолетов в рамках ФЦП "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года".

Фото: kremlin.ru, admsakhalin.ru

"