Posted 16 июля 2013,, 05:00

Published 16 июля 2013,, 05:00

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Президент провел в ДФО видеоконференцию с буровой платформой "Орлан"

16 июля 2013, 05:00
Глава "Роснефти" Игорь Сечин приветствовал Владимира Путина, находясь далеко в Охотском море

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 16 июля. ВОСТОК-МЕДИА - По прибытии в Южно-Сахалинск Владимир Путин в режиме видеоконференции связался с буровой платформой «Орлан», находящейся в Охотском море, сообщает пресс-служба Кремля.

Платформа построена в рамках проекта «Сахалин-1», который включает в себя освоение морских месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги, расположенных на северо-восточном шельфе Сахалина. В настоящее время буровые работы на платформе закончены. О результатах главе государства доложил глава компании «Роснефть» Игорь Сечин.

Сечин рассказал, что буровая платформа «Орлан» - гигантское сооружение в арктическом исполнении, оснащённое уникальным оборудованием, было введено в эксплуатацию в 2005 году, когда началась разработка месторождения Чайво на шельфе Сахалина: «Размеры платформы составляют 100 на 90 метров, масса около 70 тысяч тонн. Она способна выдерживать крайне низкую температуру, сейсмичность до восьми баллов, противостоять волнам высотой до 13 метров. Энергооснащённость в 14 мегаватт и мощность тяжёлой буровой установки до 75 тонн с приводом в 2300 лошадиных сил позволят достичь максимальной добычи на «Орлане» в 23 тысячи тонн в сутки, обеспечивая работу 20 скважин, каждая из которых по горизонту может отклоняться до 13 километров».

«Мне приятно, что «Эксон Мобил» становится стратегическим партнером нашей крупнейшей нефтегазовой компании «Роснефть». Рассчитываю на то, что «Роснефть» будет работать вместе с «Эксон Мобил» в других регионах мира, в том числе в Мексиканском заливе и Соединённых Штатах. Это большая масштабная работа, в которой хочу пожелать вам успеха», - отметил Владимир Путин.

Напомним, в ходе рабочей поездки президент посетил полигон в селе Успенское, где ознакомился с ходом учений в рамках проверки войск Восточного военного округа. Позже Владимир Путин проведёт совещание по вопросам развития Сахалинской области.

Фото: пресс-служба Кремля

"