Posted 16 июля 2013,, 01:06

Published 16 июля 2013,, 01:06

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

В центре Владивостока появился Цветок жизни (фото)

16 июля 2013, 01:06
Керамическая мозаика стала настоящим украшением балюстрады

ВЛАДИВОСТОК. 16 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Цветок жизни лотос появился 15 июля на подпорной стене в районе дома № 87 на улице Светланской.

Авторами эскиза и работы стали художники Евгений Лапо, Александра Кузнецова и Александр Мартыненко (мастерская художественной керамики «АССТЕЙ»). Руководитель проекта – Даниил Фомин.

Как рассказал Даниил Фомин, лотос выбран неслучайно – это символ жизни и движения вперед. «До сих пор художники города расписывали подпорные стены. Теперь мы решили выйти на новый уровень монументального искусства и применить в городе технику керамической мозаики. Эта техника требует настоящего мастерства и профессионализма, и такие художники у нас есть».

«Наша работа по характеру и объёму получилась камерной, однако сама техника цветной керамической мозаики – одна из самых древних, такого рода произведения искусства веками сохраняются во многих старинных городах мира», - рассказывает художник Евгений Лапо, доцент кафедры материаловедения (специальность техника обработки материалов) Инженерной школы ДВФУ.

Лотос стал частью большой работы по созданию новых арт-объектов. За последнее время расписаны десятки объектов - подпорные стены, подземные пешеходные переходы, появились камерная городская скульптура и новые памятники. Часть таких объектов создана по заказу администрации Владивостока, другие – на средства меценатов и тоже при активной поддержке городских властей.

Творчество многих художников и скульпторов оказалось впервые за долгие годы востребовано городским сообществом и вышло из мастерских - сообщает администрация Владивостока. И эта работа, которая делает Владивосток более одухотворённым, населённым образами и объектами искусства различных жанров, активно продолжается.


"