Posted 16 июля 2013,, 06:21

Published 16 июля 2013,, 06:21

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Виктор Горчаков провёл приём граждан в одном из райцентров Приморья

16 июля 2013, 06:21
Неличные вопросы спикера краевого парламента

ВЛАДИВОСТОК. 16 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Законодательство Приморского края совершенствуют сами граждане. На приёме избирателей по личным вопросам, который провёл на своем округе в Михайловке председатель Законодательного Собрания Виктор Горчаков, собраны предложения по совершенствованию законодательства Приморского края.

Две жительницы села Михайловка, имеющие на частном подворье коров, обратились от имени всех сдатчиков молока с предложением возмещать часть стоимости производства этого продукта. Они рассказали, что сегодня частные предприниматели и молокозаводы принимают молоко по 15 рублей за литр, зимой по 21 рублю. Притом, что в магазине фермерское молоко продаётся по цене 60 рублей литр. «Просим вас подробнее изучить ситуацию по закупочным ценам в Приморском крае. Есть необходимость помочь тем, кто держит скот, ведь даже простое обращение к ветврачу обходится недешево. Люди не хотят держать коров, общественное стадо идёт под нож, скоро в крае останется только восстановленное молоко». Виктор Горчаков включил вопрос в перечень для обсуждения на профильном комитете Законодательного Собрания.

Приёмная кампания в вузы обострила насущный для многодетных семей вопрос проезда детей к месту учебы. От имени многодетных матерей эту проблему подняла одна из жительниц Михайловского района. Сегодня семьям, имеющим среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, единовременно возмещается стоимость билета в сумме 1 тысячи рублей в год на ребёнка. По мнению женщины, такая сумма социальной поддержки недостаточна.

«Мы знаем об этой проблеме, – заметил в ответ Виктор Горчаков. – Действительно, цена билета на междугородний автобус по некоторым направления значительно превышает 500 рублей в один конец. Есть предложение, оно будет рассматриваться в профильном комитете, по увеличению выплаты детям из многодетных семей до 2,5 тысяч рублей».

Пенсионер-инвалид Любовь Леонидовна спросила, существует ли государственная программа по созданию доступной среды для маломобильного населения в крае? В Михайловском районе, несмотря на ровный рельеф, инвалидам сложно преодолевать ступеньки и узкие коридоры в общественных и административных зданиях. Проблема, по мнению Виктора Горчаков, не является локальной. Она затрагивает не менее 130 тысяч человек, что составляет почти 6 процентов населения края. Именно такое количество людей статистика относит к категории маломобильной группы. Постановлением администрации Приморского края утверждена государственная программа "Социальная поддержка инвалидов в Приморском крае на 2013-2017 годы". Её исполнение поможет вовлечению инвалидов в созидательную и общественную деятельность. В бюджете края на данные цели на четырёхлетний период заложены средства в размере 1,45 миллиарда рублей. Деньги будут направлены на создание инфраструктуры для удобства передвижения и содействие общественным организациям, помогающим инвалидам.

Виктор Горчаков отметил, что новые общественные здания возводятся с обязательным учётом требований создания доступной среды для маломобильной группы населения. Пандусы, лифты, широкие проезды для колясочников предусмотрены в зданиях Концертно-спортивного комплекса, Театра оперы и балета, новых гостиниц во Владивостоке. «А сделать съезды и перила в нескольких административных и торговых зданиях района под силу местным властям и бизнес-сообществу», – сказал Виктор Горчаков.

Жительница села Григорьевка предложила включить наиболее проблемные участки дорог района в ближайшие планы работы Дорожного фонда. По её мнению, скорейшего ремонта требуют участки трассы Михайловка – Турий Рог у деревни Григорьевка, участок дороги Михайловка- Васильевка, дорога к деревне Некруглово. "Мы надеемся, что с Вашей помощью эти участки внесут в планы Дорожного фонда. Дороги напрямую влияют на хозяйственную жизнь, она там замерла», – подчеркнула она.

В ходе приёма граждан также собрана информация и даны поручения по вопросам подключения к коммуникациям Фельдшерско-акушерский пунктов, установленных в сёлах Михайловского муниципального района, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Приморского края.

"