Posted 16 июля 2013,, 00:43

Published 16 июля 2013,, 00:43

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Востребованных корабелов готовят в ДВФУ

16 июля 2013, 00:43
Лучших выпускников вуза пригласили работать на судостроительные предприятия ДЦСС

ВЛАДИВОСТОК. 16 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Лучшие выпускники кафедры кораблестроения, океанотехники, системотехники и объектов морской инфраструктуры ДВФУ получили приглашения на работу прямо во время церемонии вручения дипломов.

Торжественное вручение документов об окончании вуза прошло в Пушкинском театре университета. Одна из самых больших школ ДВФУ – Инженерная – подготовила в этом году сразу 1100 выпускников.

«Наши ребята высоко ценятся на рынке труда Приморского края и других регионов России. Желаю каждому из вас найти себя, успешно реализовать всё задуманное. Успехов вам, благополучия и обязательно крепкого здоровья», – сказал на церемонии вручения дипломов проректор ДВФУ по учебной и воспитательной работе Игорь Соппа.

Лучшие выпускники вуза получили приглашение на работу прямо во время церемонии.

«Все мы знаем, что на инженера учиться сложно, но вы это делали достойно и получили документы о высшем образовании. Для большинства из вас это первая ступенька карьерной лестницы, преодолев которую, вы подтвердили готовность решать инженерные задачи на производстве, – обратилась к выпускникам начальник отдела обучения и развития управления персоналом ОАО «ДЦСС» Марина Кащеева. – С развитием судостроения на Дальнем Востоке, в Приморье вы как специалисты нужны на предприятиях отрасли и новой верфи. Студентам, окончившим учебу с отличием, я хочу вручить от имени руководства ДЦСС письменные приглашения занять вакантные должности на наших предприятиях».

«Обучать судостроителей в Восточном институте во Владивостоке начали ещё в 1918 году. Сейчас в Инженерной школе ДВФУ преподаватели продолжают готовить новые поколения корабелов. В последние десятилетия кораблестроение переживало не лучшие времена, но сейчас всё изменилось. Правительство поддерживает программы развития судостроения. Я по-хорошему завидую вам. У выпускников судостроительных специальностей блестящее будущее. Если раньше инженеры были не нужны и большинство наших ребят не работало по специальности, то сейчас это одна из самых востребованных профессий, – отметил заместитель директора Инженерной школы ДВФУ по развитию Валерий Петухов. – Дальневосточный центр судостроения и судоремонта приглашает на работу выпускников нашего университета – это свидетельствует о том, что с качеством подготовки у нас всё в порядке».

«Только после окончания университета понимаешь, что обрёл для себя бесценный опыт на всю жизнь. Когда перед тобой стоит проблема, ты сразу видишь её и находишь верное решение. Все эти качества я получил благодаря обучению в Инженерной школе. Считаю своих преподавателей самыми лучшими. Они всё доступно нам объясняли, вкладывали душу в свой предмет», – делится впечатлениями выпускник Алексей Чепига.


Второй год подряд лучшие студенты по специальности «кораблестроение» получают именные приглашения на работу от ДЦСС. На предприятиях Дальневосточного центра судостроения и судоремонта уже успешно работают несколько выпускников прошлого года. Сотрудничество между ДЦСС и ДВФУ организовано благодаря соглашению, подписанному тогда ещё ректором университета Владимиром Миклушевским, напоминает пресс-секретарь ОАО «ДЦСС» Даниил Гончарук.

"