Posted 16 июля 2014,, 06:25

Published 16 июля 2014,, 06:25

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Горчаков призвал местную власть использовать инициативы инвесторов

16 июля 2014, 06:25
Реформа местного самоуправления предусматривает перераспределение полномочий

Реформе местного самоуправления в Приморье посвятили тематический круглый стол, инициатором проведения которого выступило Законодательное Собрание Приморья. Участники обсуждения, председатели представительных органов городских округов и муниципальных районов, поделились первым опытом и настроениями на территориях.

Прежде всего, муниципалитеты волнует бюджетная составляющая на выполнение полномочий. Председатель Думы Ханкайского муниципального района Виктор Артеменко отметил, что этот вопрос необходимо детально проработать накануне вёрстки проекта краевого бюджета на 2015 год. Спикер парламента Приморья Виктор Горчаков подчеркнул, что при работе над главным финансовым документом депутатский корпус особенно ответственно подходит к вопросу финансовой обеспеченности территорий.

Председатель Думы Хасанского муниципального района Анна Рябова рассказала о первых инициативах самих поселений. Так, некоторые из них сами готовы взять на себя дополнительные обязательства к обозначенным федеральным законом. К примеру, библиотечное обслуживание, дорожную деятельность, сохранение и популяризацию объектов культуры, памятников. Виктор Горчаков считает, что власть в районах должна детально рассматривать подобные инициативы. Кроме того он обратил внимание на стратегическое значение Хасанского района, отметил, что на его территории реализуются и готовятся к старту крупные международные инвестиционные проекты. «Скоро начнётся активная экономическая жизнь, территория может стать центром международной торговой деятельности, – заметил Виктор Горчаков. – Если говорить в общем, то необходимо обратить внимание, разная реакция на территориях по привлечению иностранного капитала и иностранных инвесторов. По разным соображениям, в игру вступают, в том числе, экология, личностный интерес и так далее. Я хочу привести в пример Партизанский район, который получил серьёзную финансовую подпитку от инвестпроектов, которые реализовывались через его территорию, и будут дальше её получать. А город Партизанск, когда решался вопрос, где прокладывать трубу, выступил за сохранение экологии. В итоге не получил ничего. Новый глава пытается исправить ситуацию, но время упущено. Сейчас также активно на площадке Хасанского района работают экологи. Оценивайте ситуацию правильно. При соблюдении экологических требований, у вас есть реальная возможность получить хорошие инвестиции».

Председатель заксобрания края напомнил, что на отработку основных принципов нового закона о местном самоуправлении регионам дано полгода. В Приморье ведётся активная работа в данном направлении. Создана и работает специальная группа по реформированию системы местного самоуправления, куда вошли представители администрации края, Законодательного Собрания, эксперты. Все инициативы с территорий собираются и анализируются. Помощь, мнения и предложения органов местного самоуправления особенно ценны в переходный период, сообщает пресс-служба краевого парламента.

"