Posted 16 июля 2014,, 02:45

Published 16 июля 2014,, 02:45

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Иконостас для храма Александра Невского изготовят в Оптиной пустыни

16 июля 2014, 02:45
Уже подготовлено место под закладку фундамента самого строения

Этапы строительства нового храма Александра Невского в Хабаровске уже распределены. Как рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» настоятель храма иерей Василий Диденко, всю проектную документацию они получили. Место под фундамент готово.


«Это сложные грунты, сваи забуриваются на шесть метров. Нужно поставить каркас и залить бетон. Это сложная инженерная операция. Но уже есть те, кто это умеет делать и кто этим будет заниматься», — поделился настоятель.


По его словам, внешне храм немного изменится, но внутренние размеры строения останутся прежними. Встречать прихожан будет икона Александра Невского во весь рост. Вход в храм расположится сбоку. Место под алтарь уже определили. Кроме того, икону Казанской Божьей матери, которая сгорела при пожаре, удалось восстановить.


«Мы уже нарабатываем иконостас, потому что это сложная конструкция. Она потребует длительного времени изготовления. У нас уже есть те, кто нам сможет пожертвовать деньги на иконостас. Планируем его делать в Оптиной пустыне, потому что там хорошие и умелые мастера», — добавил отец Василий.

Агентство уже сообщало, что храм воссоздадут в таком же виде, только из камня. По проекту, деревянные строения иконной лавки и трапезной уберут, а сам храм поднимут на метр по сравнению со старым. Дощатый забор заменит кованая ограда. Сейчас службы идут в храме святого князя Даниила Московского.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"