Posted 16 июля 2014,, 06:29

Published 16 июля 2014,, 06:29

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

На приморских пляжах плату взимают зачастую незаконно

16 июля 2014, 06:29
Некоторые арендаторы игнорируют законодательство

Жители Приморья, несмотря на близость акватории, не всегда могут беспрепятственно попасть к воде. Большинство разрешённых пляжей в крае оборудованы шлагбаумами, некоторые стараются огородить заборами, а на въезде часто находится будка с охраной, сотрудники которой взимают плату за проезд. Но не всегда действия предпринимателей являются законными и обоснованными. Чтобы иметь право установить платный въезд, кроме договора на аренду, «временный хозяин» должен обустроить территорию и парковочную зону, обеспечить безопасность нахождения отдыхающих, а также платить налоги за свою коммерческую деятельность.

В редакцию РИА «Восток-Медиа» накануне поступило несколько сообщений о том, что за въезд на пляж бухты Патрокл во Владивостоке стали требовать деньги. При въезде на территорию появилась будка с приклеенными к стене сканами документов.



При этом, по свидетельству очевидцев, пляж не отличается благоустроенностью. Нет обозначенного места парковки для автомобилей, сам берег не расчищен, не оборудованы туалеты, а из воды торчат железные конструкции. Плату арендаторы взимали несколько дней, после чего «лавочка» прикрылась. Однако отдыхающие уверяют, что на территории появились рабочие и спецтехника. Сейчас на пляже возводят забор. Согласно данным приморской государственной инспекции по маломерным судам на 3 июля, пляж в бухте Патрокл не состоит на учёте и соответственно купание в этом районе официально запрещено.




Другая ситуация на владивостокском пляже на мысе Кунгасном. Здесь арендатор официально имеет право брать плату за въезд, так как благоустроил и продолжает обустраивать территорию и оформлена парковка. Как поделился с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» арендатор, средства, вырученные за въезд, уходят на очистку пляжа и акватории, а также вывоз мусора. На Кунгасном организовано 38 парковочных мест, все они обозначены, разграничены бордюром, а вечером освещаются. Проезд до места стоянки оснащён соответствующими указателями. На пляже есть охрана, которая не пускает на территорию водителей, изрядно перебравших с алкоголем. Арендатор заверил, что готов продемонстрировать все необходимые документы. Деньги взимаются только за въезд, вход же на территорию бесплатный.


На данный момент соглашения об организации массового отдыха на территории Владивостока и прилегающих островах заключены с ООО «ДиДиПи Строй» (бухты Чернышова, Богдановича и Боярин), ООО «Ремавбиз» (бухта Аякс), ООО «Морская транспортная компания» (в районе мыса Поспелова), ООО «Штурвал» (бухта Рында), АНО «Спортивный клуб острова Русский» (бухта Новик, посёлок Мелководный, мыс Тупой), ИП «Маргатия Е.А.» (бухты Рында и Филипповского в районе посёлка Подножье), ИП «Гуня В.М.» (бухта Новый Джигит), ИП «Авагян А.Л.» (бухта Ахлёстышева). Всего в Приморье официально к приёму отдыхающих готово 36 пляжей из 68, состоящих в ведении ГИМС.

Накануне проверки пляжей прошли в приморской Находке. Там составлено 8 административных протоколов в отношении арендаторов, которые незаконно взимали деньги за въезд. По сообщению пресс-службы приморской прокуратуры, которая занимается проверкой жалоб на нерадивых предпринимателей, обо всех случаях нарушений можно также сообщить в администрацию населённого пункта, в зависимости от района Приморья, а также в отделения МВД.


Фото: Андрей Савин, Евгений Коновалов

"