Posted 16 июля 2014,, 05:30

Published 16 июля 2014,, 05:30

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

В Хабаровске отложат на год реконструкцию "Тургеневской лестницы"

16 июля 2014, 05:30
Однако проект полностью готов

В Хабаровске проект реконструкции улицы Тургенева со сквозным проездом до улицы Серышева в этом году реализовываться не будет. Как сообщил начальник управления дорог и внешнего благоустройства администрации Олег Гроо, проект полностью готов, однако пока не будут согласованы некоторые его моменты, к реконструкции не приступят.

На пересечении улиц Тургенева и переулка Арсеньева есть два здания, которые являются памятниками культуры. Это деревянные дома, в которых сегодня живут люди. При этом, как подчеркнул Олег Гроо, строительство сквозного проезда не затронуло бы ни эти объекты, ни музей археологии, который находится напротив.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, проект реконструкции улицы предложили доработать. Сквозной проход с улицы Тургенева к улице Серышева заложен генеральным планом развития Хабаровска, который был сформирован в 2010 году и прошёл публичные слушания. При организации сквозного движения эта часть центрального района города существенно разгружается. Кроме того, не только автобусы, но и троллейбусы смогут идти до улицы Серышева.

Реконструкция улицы Тургенева обойдётся в сумму около 100 миллионов рублей. На эти деньги расширят проезжую часть с 10 до 15 метров на всём её протяжении, отстроят около 250 метров на месте существующей полуразрушенной лестницы, возведут подпорные стены для дороги, обновят систему уличного освещения, перенесут имеющиеся коммуникации и благоустроят прилегающую территорию.

«В 2014 году мы не будем заниматься строительством этой дороги. Только после согласования всех деталей проекта мы приступим к работам. Исторически в этом месте дорога была, а лестница появилась после строительства гостиницы «Интурист». Надо понимать, что если сейчас не сделать улицу Тургенева сквозной, то через 2-3 года для движения транспорта в этой части города наступит стагнация», — сказал Олег Гроо.

Как сообщало агентство, ещё в мае этого года стало известно, что «Тургеневскую лестницу» всё-таки уберут. Тогда мэр Александр Соколов заявил, что объект не несёт никакой исторической или архитектурной ценности. Ранее хабаровчане вступились за сохранение этой части Хабаровска. Однако, по мнению властей, новые объекты в городе нередко вызывают недовольство.

Фото: venividi.ru

"