Posted 15 июля 2014,, 21:55

Published 15 июля 2014,, 21:55

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

В Хабаровске появится ещё один бульвар

15 июля 2014, 21:55
Он расположится в районе улицы Флегонтова

В Хабаровске могут появиться бульвар имени Ивана Москвитина и улица Вирлова. Об этом заявили на совместном заседании комитета по местному самоуправлению и социальным вопросам Хабаровской городской думы. Именем Ивана Москвитина местные власти предлагают назвать бульвар, который появится в районе улицы Флегонтова. Там сейчас идёт интенсивная застройка. Москвитин Иван Юрьевич — казак-первопроходец. Поход его отряда в середине XVII века позволил изучить реку Амур и открыл дорогу России к Охотскому морю.

Участку дорожной сети в районе Волочаевского городка, где заканчивается строительство многоэтажных домов для военных, местные власти предлагают присвоить имя Юрия Яковлевича Вирлова. Он больше 40 лет проработал в Хабаровском мостоотряде. Под его руководством построены дорожные развязки в городе, а также железнодорожный мост через Амур.

Вопрос о присвоении хабаровским улицам имён этих людей будет вынесен на рассмотрение городской думы в ближайшее время. Как сообщало РИА «Восток-Медиа», новые улицы Хабаровска могут получить имена героев-дальневосточников, которые участвовали в Великой Отечественной войне.

Сложнее оказалась ситуация с названием строящегося участка улично-дорожной сети в Южном микрорайоне. Там возводятся дома для пострадавших от наводнения (рядом с улицей Малиновского). Местные жители предложили 34 различных варианта. Среди предложений имена таких прославленных русских военачальников, как Иван Конев, Михаил Тухачевский, Георгий Жуков, Семён Будённый. В числе вариантов есть и такие говорящие названия — Полноводная, Чрезвычайная, Вековая, Пострадавшая, Восстановленная, 8 метров, Спасателей.

Справка из архива является одним из главных документов для рассмотрения заявки на название. Однако местное ведомство не может предоставить полную информацию. Теперь придётся отправлять запрос в специализированный архив в Подольске. Определиться с названием улиц необходимо до сентября.

Фото: ilovepix.com

"