Posted 16 июля 2014,, 02:57

Published 16 июля 2014,, 02:57

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Во Владивостоке построят три съезда с трассы Седанка - Патрокл

16 июля 2014, 02:57
Их и развязку возле "Фетисов-Арены" сдадут до конца года

Во Владивостоке до конца 2014 года планируется построить транспортную развязку возле концертно-спортивного комплекса "Фетисов-Арена", а также три съезда с трассы Седанка – Патрокл в районе улиц Снеговой, Фадеева и Космонавтов. Об этом на заседании комитета приморского Заксобрания по экономической политике депутатам сообщил директор департамента дорожного хозяйства Приморского края Алексей Ширшов.

На заседании депутаты подвели итоги по реконструкции дорог за прошлый год. Чиновники озвучили затраченные суммы и отчитались о проделанной работе, а также обсудили сроки ремонта новых участков дорог. Так, сейчас ведётся разработка проектов двух участков (18-й и 40-й километры) дороги Владивосток – Находка – порт Восточный, о чем уже ранее сообщало РИА «Восток-Медиа». Дорога призвана разгрузить поток транспорта и увеличить общий скоростной режим. По проекту, трасса сократится на 15 километров.

Реконструкция дорожного полотна, а также прокладка новых участков трассы стала возможна благодаря программе "Развитие транспортного комплекса Приморского края" на 2013-2021 годы. По сообщению пресс-службы Законодательного Собрания Приморья, на программу в прошлом году было предусмотрено 9 миллиардов 862 миллиона рублей. Ремонт был выполнен почти на 9 миллиардов рублей – 92 % от намеченной суммы.

На ремонт дорог местного значения муниципалитетам отводилось 99 миллионов рублей, однако сумма выполненных работ составила 227 миллионов рублей. Сейчас в 20 посёлках Приморья уже уложен асфальтобетон, отремонтировано 10 мостов. Уже выполнен ремонт трассы от Уссурийска до государственной границы. Однако один из объездных участков – дорога вокруг Новоникольска – не попал в список реконструируемых объектов. Местные власти за свой счёт сделали отсыпку трассы, но асфальт там пока не уложен.

До конца года планируется строительство развязки возле концертно-спортивного комплекса "Фетисов-Арена", об этом также уже сообщало РИА «Восток-Медиа». Проект уже прошёл государственную экспертизу. Также планируется построить три съезда с трассы Седанка – Патрокл: в районе улиц Снеговой, Фадеева и Космонавтов. Съезды с трассы возле посёлка Нового уже частично готовы, заасфальтировано разворотное кольцо под низководным мостом. Также сделан съезд на трассу Прохладное – Де-Фриз.

По словам директора департамента дорожного хозяйства Приморского края Алексея Ширшова, на строительство и реконструкцию дорог в 2013 году было предусмотрено 4 миллиарда 462 миллиона рублей, а потрачено 3 миллиарда 967 миллионов (89 процентов от запланированного). В частности, не исполнены обязательства по прокладке Нарвинского тоннеля на автотрассе Раздольное – Хасан, не построены мосты через реки Мельгуновка и Большая Уссурка.

На вопрос о сроках сдачи участка в районе Артёма, где ведётся реконструкция дороги Владивосток – Находка, Ширшов ответил, что участок дороги на Находку должен быть отремонтирован к первому кварталу 2016 года. «Но мы рассчитываем, что подрядчик закончит работы к концу 2015 года, - сказал директор дорожного департамента. - Что касается дороги Штыково – Ивановка, то она потребует серьёзной реконструкции и укладки асфальтобетонного полотна».

В ремонте также нуждается автотрасса Уссурийск – Пограничный, там работы планируются в 2017 году. Но в связи с тем, что эта дорога входит в транспортный коридор "Приморье-1" и имеет федеральное значение для перевозки грузов, реконструкция может начаться раньше.

Фото: gazeta.a42.ru

"