Posted 16 июля 2014,, 01:10

Published 16 июля 2014,, 01:10

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

За полтора месяца открытости набережную ДВФУ изрядно потрепали

16 июля 2014, 01:10
Выглядит она неухоженно

С открытия университетской набережной на Русском острове для всех желающих прошло полтора месяца. Впервые в кампус ДВФУ жители и гости Владивостока зашли 1 июня. До этого дня территория университета была закрытой, вход туда осуществлялся исключительно по пропускам.

Корреспондент РИА «Восток-Медиа» прошёлся по кампусу и посмотрел, как обстоят дела на новой городской территории.

Судя по всему, за прибрежной частью студенческого городка власти ухаживают крайне редко. Неухоженные газоны и бурьян на клумбах, в котором при желании можно спрятаться, не радуют гостей набережной. Более-менее прилично выглядят лишь единичные клумбы. На остальных если и есть высаженные цветы, то растут они хаотично, а сорняки никто не пропалывает. Трава подстрижена только возле гостиничных корпусов.











Несмотря на то, что власти Владивостока обещали не пускать на набережную продавцов съестного, на территории стоит кафе, где готовят шашлык. Несколько шатров с оборудованными столиками, холодильниками с мороженым и напитками, а также стойкой, где можно перекусить, можно увидеть на набережной.

Недалеко стоят биотуалеты. На пяти кабинках из шести висят замки.

Возле мусорок валяются пакеты, коробки из-под сока и одноразовая посуда.


Кроме того, отдыхающие оставляют на територии набережной предметы своего гардероба, например, кепку, купальник и носки.



Некоторые фонари побиты, на других приклеен скотч.


На территории кампуса есть искусственные водоёмы. Очевидно, что ими никто не занимается: их поверхность затянуло болотной тиной, вода застоялась и неприятно пахнет, а горожане накидали в пруды пакеты, бутылки и окурки.





Сигареты можно увидеть и на газонах, хотя курить здесь разрешается только в строго отведённых для этого местах.

Также отдыхающим нельзя ездить на машинах по территории кампуса. Однако и это правило не соблюдается. Корреспондент заметил несколько машин прямо на набережной, некоторые водители заезжали на территорию со своими семьями, другие превышали скоростной режим. По городку разъезжают даже такси, хотя один из охранников регулирует движение транспорта недалеко от крытой парковки, где гости должны оставлять свои авто.


Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что студенты протестовали против открытия набережной. После 1 июня в Сети появилось множество фотографий, на которых учащиеся или сами отдыхающие запечатлели акты вандализма, нарушения установленных на территории правил и многое другое. Однако добиться возвращения набережной университету они так и не смогли.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"