Posted 16 июля 2015,, 07:34

Published 16 июля 2015,, 07:34

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

Губернатор Приморья намерен разобраться с газификацией ТОРов

16 июля 2015, 07:34
Выяснилось, что недобросовестный подрядчик затягивает строительство газопровода

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский сегодня в ходе заседания краевой администрации заявил, что намерен разобраться в ситуации, связанной со срывом реализации госпрограммы газоснабжения и газификации региона. Он пообещал вынести обсуждение этой проблемы на самый высокий уровень.

О том, что газификация приморских территорий откладывается, в своём докладе на заседании сообщил и. о. директора департамента энергетики, нефтегазового комплекса и угольной промышленности Приморского края Денис Куценко. Он рассказал:

«Концепцией участия ОАО «Газпром» в газификации регионов России предусмотрено, что за счёт средств компании строятся магистральные и межпоселковые газопроводы, а также газораспределительные станции. Администрация региона обеспечивает параллельную подготовку объектов к приёму газа. В настоящее время строительно-монтажные работы ни по одному объекту подрядчиком ОАО «Газпром» компанией «Межрегионгаз» не начаты».

Вице-губернатор Приморского края Евгений Вишняков добавил, что ежегодно «Газпром» необоснованно смещает сроки строительства объектов, последний раз обозначена дата до 2019 года.

Владимир Миклушевский заявил, что ситуация невыполнения программы недопустима: в регионе создаются ТОРы, инвесторы должны быть уверены, что им предложат готовую инфраструктуру. При этом контракты, заключённые ещё год назад, не выполняются.

«У нас так объекты окажутся под угрозой срыва. Чем дольше подведение газа будет откладываться, тем дольше инвестпроект в той же «Михайловской» реализовываться не будет. Потому что, например, объекты компании-инвестора зависят от наличия газа. А так мы можем потерять несколько лет», – обозначил глава Приморья.

Владимир Миклушевский акцентировал, что сегодня решается вопрос не только развития крупных инвестпроектов, но и социально-экономического развития края в целом. По его словам, необходимо применить меры реагирования к компании-поставщику.

"