Posted 16 июля 2015,, 00:31

Published 16 июля 2015,, 00:31

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Приморские сыры поедут на всероссийский конкурс

16 июля 2015, 00:31
Регион представит на "Лучший товар России" более 70 образцов местной продукции

Краевая комиссия смотра-конкурса «Лучший товар Приморья» на заседании в администрации края отобрала 76 приморских товаров и услуг для презентации на всероссийском конкурсе. В течение июня 26 крупнейших товаропроизводителей участвовали в региональном этапе конкурса «100 лучших товаров России», представив 108 наименований продовольственных товаров.

Голосовать за лучшие приморские продукты могли и жители края, посещавшие народные дегустации в крупных супермаркетах Владивостока. РИА «Восток-Медиа» рассказывало об этих дегустациях. Пробуя молочные продукты, напитки, колбасы, рыбу и другие товары, потребители могли оценить их, помещая номерки в специальную ёмкость.

Количество голосов народного жюри и оценки специалистов составили итоговый балл каждого конкурсанта. При этом 41 товар заработал максимальное количество баллов – 10. Ещё 35 приморских товаров и услуг также удостоились высоких оценок – около 9,9 балла. В итоге представлять Приморье на всероссийском конкурсе смогут 76 лучших товаров местного производства.

Как рассказали члены комиссии, на всероссийский конкурс отправятся как давно зарекомендовавшие себя на рынке товары, так и новые, непривычные для жителей края продукты питания. Например, высокие оценки народного жюри и представителей контролирующих органов получили итальянские сорта сыров "Качотта", "Моцарелла" и "Рикотта", которые начали производить в регионе совсем недавно. Производители рассчитывают на краевые субсидии по программе содействия развитию предпринимательства.

В прошлом году лауреатами и дипломантами всероссийского этапа стали 19 наименований товаров от 10 приморских производителей. Наградами сразу за несколько продуктов были отмечены ООО «Ратимир», торговый дом «ВИК», ОАО «Приморский сахар», ОАО «Владхлеб».

Вице-губернатор Приморья Сергей Сидоренко отметил, что многие производители в течение нескольких лет участия в конкурсе неоднократно доказывали высокое качество своих товаров.

«Это те предприятия, которые дорожат своей репутацией, чья продукция уже зарекомендовала себя на потребительском рынке, её знают и предпочитают покупать многие приморцы. Мы надеемся, что, проявляя социальную ответственность, предприятия приложат все усилия, чтобы выпускаемая ими продукция была не только высокого качества, но и доступна по цене», – подчеркнул заместитель главы региона.

"