Posted 16 июля 2015,, 05:40

Published 16 июля 2015,, 05:40

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

В Белогорске за дачниками теперь следят с небес

16 июля 2015, 05:40
Местные власти провели первую аэрофотосъёмку приусадебных участков в пригороде

В Белогорске незаконные или неправильно оформленные земельные владения теперь выявляют с воздуха. По информации пресс-службы главы города, сотрудники управления ЖКХ и комитета имущественных отношений обследовали территорию дачного посёлка «Междуречье» при помощи беспилотного мультикоптера Inspire I. Этот летательный аппарат, вооружённый видео- и фотокамерами, администрация купила несколько месяцев назад. Портативный вертолёт использовался для проведения фотосессий сверху во время городских праздников. С его помощью искали незаконные свалки и нелегальные авторынки.

Идея запустить квадрокоптер над дачным посёлком, который находится в границах городского округа, возникла из-за подозрений, что малая часть земельных участков территории «Междуречья» оформлена в соответствии с действующим земельным законодательством. На бумаге там зарегистрировано только 38 участков общей площадью меньше 4 гектаров. Реально же владения белогорцев раскинулись на территории около 30 гектаров.

Над головами дачников беспилотник пролетел на высоте около 200 метров. С его борта удалось провести детальную аэрофотосъёмку местности. Полученное фотоизображение дачного массива позволит специалистам определить количество занимаемых приусадебных участков, их размер, а также вид их использования.

«Теперь данные аэрофотосъемки мы сопоставим с материалами технической инвентаризации дачного массива, а также сведениями, имеющимися в отделе по земельным отношениям», — объяснил заместитель главы Белогорска по строительству и землепользованию Владимир Розонов.

После обработки данных аэрофотосъёмки специалисты выявят незаконные участки, попытаются найти их владельцев и предложат им оформить землю по всем правилам с уплатой налогов.

"