Posted 16 июля 2015,, 02:46

Published 16 июля 2015,, 02:46

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

За полгода Приморье приняло более 2 тысяч переселенцев

16 июля 2015, 02:46
Полторы тысячи из них – украинские беженцы

За 6 месяцев 2015 года участниками подпрограммы переселения соотечественников в Приморье стали более двух тысяч человек. Около 70 процентов переселенцев – граждане Украины. В государственных органах Приморского края переселенцами занимаются несколько ведомств – миграционная служба, краевой департамент труда и социального развития, краевой центр занятости населения и другие. Новоприбывшим в рамках госпрограммы полагаются финансовая помощь и содействие в трудоустройстве.

На совещании в администрации Приморья специалисты краевого департамента труда и социального развития подвели итоги реализации государственной программы содействия переселению соотечественников за первое полугодие. Всего за 6 месяцев в подпрограмме переселения приняли участие 2 104 человека, из них 1 137 участников подпрограммы переселения, 967 – члены их семей.

РИА «Восток-Медиа» уже сообщало, что в регионе расширен список территорий, которые могут принять соотечественников по подпрограмме переселения. Дополнительно в него включены два городских округа и пять муниципальных районов. Теперь участники подпрограммы со своими семьями могут поселиться в Дальнереченске и Лесозаводске, а также в Кировском, Надеждинском, Михайловском, Хасанском и Ханкайском районах Приморья. Всего в настоящее время в подпрограмме переселения участвует 26 муниципальных образований Приморского края. Как рассказали специалисты, наиболее популярны среди соотечественников Артём, Находка и Уссурийск.

Кроме того, во втором полугодии 2015 года участники подпрограммы получат компенсацию платы за съёмные квартиры. На такую поддержку краевого бюджета переселенцы могут рассчитывать в течение шести месяцев. Общая сумма компенсации составляет 30 тысяч рублей.

Более 80 процентов участников подпрограммы переселения и членов их семей имеют профессиональное образование, при этом около 35 процентов – высшее, 48,3 процента – среднее профессиональное. Средний возраст переселенцев составляет 34 года, из них 48,9 процента – это граждане в возрасте от 30 до 45 лет.

«Более 70 процентов прибывших в Приморье соотечественников – трудоспособного возраста. 80 процентов имеют профессиональное образование. Многие готовы учиться, чтобы получить специальность, необходимую на рынке труда. Эти факты говорят о том, что переселенцы способны внести вклад в социально-экономическое развитие региона», – убеждена директор департамента Лилия Лаврентьева.

Приморский край одним из первых регионов России начал оказывать содействие добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Главный смысл этой работы - привлечение в регион дополнительной квалифицированной рабочей силы, увеличение миграционного притока населения.

"