Posted 16 июля 2017,, 02:40

Published 16 июля 2017,, 02:40

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

На набережной Амура в Хабаровске утонул мужчина

16 июля 2017, 02:40
Местный житель не справился с течением, и его унесло вниз по реке

В дальневосточной столице местный житель захотел искупаться в Амуре и стал жертвой сильного течения. Потоки воды унесли мужчину вниз по реке. Очевидцы пытались помочь ему, но безрезультатно.

Происшествие случилось днём 15 июля. Хабаровчанин отправился купаться в районе Утёса и не справился с течением: мужчину отнесло сильными потоками воды вниз по реке. Поисковые работы, которые проводились силами инспекторов ГИМС МЧС России и городской поисково-спасательной службы на катерах, не принесли успехов. Сейчас правоохранительные органы устанавливают все обстоятельства происшествия.

Как сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, с апреля 2017 года на территории региона на водоёмах погибли 15 человек, из них восемь — в черте дальневосточной столицы. Жертвами воды стали рыбаки, люди, отдыхающие на маломерных судах, а также те, кто купался на «стихийных» пляжах.

«Сейчас стоит жаркая погода. Люди своё свободное время предпочитают проводить вблизи водоёмов. И зачастую выбирают места, где о соблюдении хоть каких-либо элементарных мер безопасности говорить не приходится. Это сильное течение, опасное дно, мусор и многое другое. Нередко отдых сопровождается употреблением спиртных напитков, что также усугубляет как физическое состояние людей, так и возможность адекватно оценить возможные угрозы. Как итог — гибель на воде», — отметил главный государственный инспектор по маломерным судам в Хабаровском крае Равиль Латыпов.

Спасатели предостерегли граждан, что особую опасность представляют искусственные котлованы и карьеры, где скапливается вода. Людей призвали внимательно подходить к выбору места отдыха, обращать внимание на установленные информационные и предупреждающие знаки, а также не оставлять детей без присмотра.

"