Posted 16 июля 2017,, 04:20

Published 16 июля 2017,, 04:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

В Хабаровском крае поддержат науку в сельском хозяйстве

16 июля 2017, 04:20
Такое поручение дал губернатор Вячеслав Шпорт профильному министерству

Губернатор Хабаровского края на коллегии краевого министерства сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий заявил о необходимости поддержки науки в этой сфере. По мнению главы региона, без новых открытий отрасль не получит развития.

Губернатор заявил, что в регионе работает Дальневосточный научно-исследовательский институт сельского хозяйства, однако он не позволяет быть впереди остальных. Чтобы поправить положение, Вячеслав Шпорт поручил оказать поддержку науке.

«Хочу, чтобы это тоже было встроено в проработку краевого направления сельского хозяйства. Чтобы наука не работала отдельно, а была встроена в наши программы. Мы сейчас как раз прорабатываем программу развития края до 2023 года, и хотелось бы, чтобы там нашла отражение и сельхознаука», — отметил Вячеслав Шпорт.

Финансирование научная отрасль сможет получить в рамках поддержки сельского хозяйства. РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что в этом году региональные власти увеличили ассигнования на 200 миллионов рублей. На поддержку отрасли в 2017 году из бюджетов всех уровней выделили 876 миллионов. Развитие этой сферы — приоритетная задача федерального центра и региональных властей. Помощь от государства получат фермерские хозяйства, сельхозкооперативы и предприятия. В приоритете оказались животноводство и молочное производство.

"