Posted 16 июля 2019,, 07:00

Published 16 июля 2019,, 07:00

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

Пять лайфхаков от сотрудника ГИБДД: как себя вести, если остановил инспектор ДПС

Пять лайфхаков от сотрудника ГИБДД: как себя вести, если остановил инспектор ДПС

16 июля 2019, 07:00
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Сотрудники ГИБДД России поделились с жителями страны несколькими лайфхаками о том, как нужно правильно с ними общаться и как себя вести, если инспектор остановил машину и попросил документы на проверку, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
ДПС

Самый основной совет автомобилистам — с сотрудниками при исполнении нужно общаться вежливо, без фамильярностей и соблюдая субординацию. Однако на вопросы необходимо отвечать кратко, иначе долгими историями можно вызвать подозрения в плане адекватности состояния.

После визуальной проверки инспекторы оценивают поведение человека: обращают внимание на поведение в целом, как водитель отвечает на вопросы, думает ли перед тем, как что-то сказать, прячет ли глаза. Если автомобилист ничего не скрывает, то он отвечает быстро, чётко и по теме вопроса.

Также сотрудники ГИБДД имеют плохое чувство юмора. В особенности, они не оценивают шутки про алкоголь, наркотики и трупы в багажнике. Такой юмор может стать основанием для проверки автомобиля и для медицинской экспертизы.

Действующий инспектор посоветовал водителям не выходить из машины при общении с сотрудником ГИБДД. Главное — открыть широко окно, чтобы можно было установить хороший зрительный контакт. Не стоит делать маленькую щелку, иначе снова можно вызвать подозрения, а также не нужно открывать дверь — сотрудник при исполнении может подумать, что водитель планиурет скрыться.

И один из самых главных советов: не доставать мобильный телефон и не «дразнить» на камеру инспектора ГИБДД.

"