Posted 16 июля 2019,, 13:38

Published 16 июля 2019,, 13:38

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

В Ростовской области продолжается раздел наследия банды Цапков

16 июля 2019, 13:38
Внимание журналистов Ростовской области привлекла работа регионального арбитражного суда, в стенах которого решают свои вопросы представители бизнеса. Фигурантом дел здесь нередко выступает муж местного судьи Ларисы Чебановой Аркадий.

Издание «Новые известия» пишет, что работа Аркадия часто приводила к арбитражным спорам. При этом рассмотрением всех дел всегда занималась его супруга Лариса, поэтому результат заседаний был очевиден заранее.

Одним из партнеров по бизнесу Аркадия Чебанова является бывший сотрудник полпредства в Южном федеральном округе Андрей Коровайко. С именем этого мужчины связано множество скандалов, ряд из которых носит криминальный характер.

Так, 15 лет назад Коровайко обвинили в причинении телесных повреждений виноделу, который отказался подписывать новый устав и учредительные документы ООО «Самтрест». Вскоре у данной структуры сменились собственники. Новыми владельцами предприятия стали Олег Пономарев, Геннадий Калинченко и Антон Рукавишников. Последний приходится братом первой супруге Андрея Коровайко Ирине Рукавишниковой, которая в свою очередь является членом Совета Федерации от Ростовской области.

Долгие годы судья Чебанова вела в Арбитраже дела, имеющие связь с фирмами, где фигурировали имена Коровайко и ее мужа. Само собой, что в течение пяти лет эти «бизнесмены» выигрывали все суды. Два года назад Следственный комитет Российской Федерации провел проверку в отношении судьи Чебановой. Следствие не выявило ни одного состава преступления. Однако Чебанова все равно решила уйти из судейской коллегии. К такому развитию событий мог привести скандал в Краснодарском крае, связанный с бандой Цапков.

Когда преступная группировка была ликвидирована, местная пенсионерка Анна Данько подала иск на компанию «Артекс-Агро». Дело напрямую было связано с Цапками. Истица обвинила хозяйку компании-ответчика и мать Сергея Цапка в нарушении своих прав на преимущественный выкуп земельного участка. Судья вместо требуемых 13 гектаров присудил пенсионерке 6000 гектаров земли. Далее женщине присудили еще и якобы недополученную ею прибыль в размере 324 миллионов рублей.

Анна Данько призналась, что эти деньги ей нужно было передать «ростовским инвесторам» - Чебанову и Коровайко и их концерну «Покровский». Документы подтверждают, что предприниматели технично поделили наследие Цапков.

Нужно отметить, что в данные схемы вовлекались и невинные граждане. Например, два года назад в Ростове начались пожары. В огне погибли люди. Журналисты обнаружили связь между возгораниями и ЧОО «Атлант», сотрудники которого путем угроз требовали у местных жителей продать им свою собственность. Дома отказавшихся это сделать людей сгорели. По имеющимся данным, шантажисты работали в компании, учредителями которой были Чебанов и Коровайко.

Общероссийские СМИ полагают, что преступники остаются безнаказанными благодаря наличию у них «крыши» в местном СК и «своим» людям в Арбитражном суде.

"