Posted 16 июля 2020,, 05:20

Published 16 июля 2020,, 05:20

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Бизнесменам Дальнего Востока и Арктики предлагают развивать онлайн-торговлю

16 июля 2020, 05:20
Фонд развития Дальнего Востока (ФРДВ) совместно с ВЭБ.РФ и российским холдингом Mail.ru Group инициировал новый проект, призванный помочь бизнесменам развивать торговлю онлайн. Для этого на портале Развивай.рф (онлайн.развивай.рф) создан интернет-сервис, позволяющий завести интернет-магазин каждому участнику проекта.

Инициаторы проекта инвестировали в него 233 миллиона рублей.

«Важно создавать условия не только для сохранения бизнеса, но и для его развития. В этой сфере мы расширяем стратегическое партнерство с Mail.ru Group, с которой уже развиваем финансовый маркетплейс для бизнеса „Развивай.рф“. Наш проект на Дальнем Востоке станет первым в рамках более обширной совместной программы поддержки предпринимателей», — подчеркнул председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.

Затею одобрил полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Он отметил, что бизнес в условиях ограничений, связанных с пандемией, ищет новые формы для того, чтобы быть эффективным, и многие предприниматели хотели бы развиваться в направлении онлайн-торговли, но не все знают, как сделать первый шаг. Проект «Развивай.рф» поможет им в этом.

Участвовать в проекте «Развивай.рф | Бизнес онлайн» могут все представители малого и среднего бизнеса, зарегистрированные на Дальнем Востоке и в Арктике. Чтобы запустить онлайн-бизнес, предпринимателю достаточно зарегистрироваться на портале «Развивай.рф» и создать страницу ВКонтакте. Для её продвижения в интернете каждому участнику проекта выделяется до 53 тысяч рублей.

Генеральный директор ФРДВ Алексей Чекунков выразил уверенность, что предприниматели сумеют выжать максимум из предоставленной им возможности создавать свои интернет-магазины, и это даст импульс роста новым проектам.

На портале предпринимателям доступны обучающие ролики о цифровизации бизнеса, технологиях интернет-продаж, пошаговые инструкции, описывающие процесс перевода бизнеса в онлайн. Организована круглосуточная поддержка пользователей.

По оценкам инициаторов, на первом этапе сервисом воспользуются несколько тысяч дальневосточных предпринимателей. Всего же на Дальнем Востоке и в Арктике зарегистрировано более пятисот тысяч предприятий малого и среднего бизнеса — и все они смогут стать участниками проекта.

В Приморье поддержка предпринимателям оказывается за счёт средств государственной программы Приморского края «Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края» на 2020–2027 годы.

"