Posted 16 июля 2020,, 08:33

Published 16 июля 2020,, 08:33

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Большие стройки меняют качество жизни людей

Большие стройки меняют качество жизни людей

16 июля 2020, 08:33
Фото: Медиахолдинг1Mi
Газифицировать Находку в ближайшие годы позволит строительство завода минеральных удобрений. Схему теплоснабжения муниципалитета уже пересматривают с учетом этой перспективы

Создать современную и экологичную коммунальную инфраструктуру в одном из крупнейших городов Приморского края поможет строительство Находкинского завода минеральных удобрений (НЗМУ), считает руководитель Агентства газоснабжения и энергетики Приморского края Андрей Леонтьев.

«При относительно небольшом объеме потребителей газа в Находке именно НЗМУ становится якорным предприятием, которое необходимо обеспечить голубым топливом. Строительство завода позволит обеспечить газом и коммунальную инфраструктуру», — пояснил Андрей Леонтьев.

Сегодня тепловая генерация Находки до сих пор работает на мазуте и угле. Это влечет за собой немало проблем и препятствует социально-экономическому развитию города. Изменить ситуацию должно создание локальной генерации, работающей на газе. Это не только повысит надежность и качество теплоснабжения, в частности — восстановить круглогодичное централизованное снабжение горожан горячей водой, но и благоприятно скажется на экологии.

Для этого на первом этапе в центральной части Находки планируется возвести две крупные котельные, которые будут работать на природном газе. Их ввод в эксплуатацию заменит сразу 11 мазутных и угольных котельных, что позволит только расход мазута снизить на 45 тысяч тонн, и повысить эффективность в топливной составляющей примерно на 590 миллионов рублей в год.

По словам Андрея Леонтьева, схему теплоснабжения Находкинского городского округа уже пересматривают с учетом принципиально новой схемы развития газоснабжения и газификации муниципалитета с учетом всех социальных и экономически значимых потребителей.

По словам главы Приморья Олега Кожемяко, строительство завода по производству минеральных удобрений под Находкой должно осуществляться в условиях строгого соблюдения требований природоохранного законодательства и под контролем общественности. «Считаю, что соблюдение требований экологического, градостроительного, земельного и природоохранного законодательства при производстве данных работ является важнейшим приоритетом для оператора проекта», — заявил губернатор.

Напомним, что мероприятия по газификации Находки и других населенных пунктов региона реализуются в рамках государственной программы Приморского края «Энергоэффективность, развитие газоснабжения и энергетики в Приморском крае» на 2020–2027 годы.

"