Posted 16 июля 2020,, 14:33

Published 16 июля 2020,, 14:33

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

ГК «ЭФКО» падает на фоне отказа России от пальмового масла

16 июля 2020, 14:33
Группа компаний «ЭФКО», базовый импортер пальмового масла в Россию, демонстрирует резкое снижение показателей доходности. Общая прибыль трех главных юрлиц ГК по прошлогодним результатам оказалась отрицательной.

На падение статистики, возможно, оказал влияние отказ крупных производителей пищевых продуктов от использования пальмового масла из Индонезии.

Чистая прибыль АО «Эфко», которое входит в группу, снизилась за прошлый год до полутора миллионов рублей в сравнении с сорока тремя миллионами рублей в 2018 году. Вместе с тем ключевой актив ГК «ЭФКО» ООО «Пищевые ингредиенты» за прошедший год зарегистрировало убыток примерно в тридцать шесть миллионов рублей. Прибыль последней компании упала более чем на сто шестьдесят миллионов.

Atas.info пишет, что индонезийское масло, поставляемое ГК «ЭФКО», содержит глицидиловые эфиры, являющиеся канцерогенами. Концентрация вещества иногда в 10 раз выше допустимых пределов.

Летом прошлого года в единые санитарные требования относительно качества пальмового масла внесли поправки, в соответствии с которыми верхний предел содержания глицидиловых эфиров в пальмовом масле не должен быть выше одного миллиграмма на один килограмм сырья. Предполагается, что изменения вступят в силу во втором полугодии этого года.

Обозначенные нормы в настоящее время распространены по всей Европе, поэтому предлагаемая ГК «ЭФКО» продукция неконкурентоспособна на европейском рынке. Для соответствия новым сантребованиям ГК «ЭФКО» должна произвести производственное переоборудование. Стоимость этого процесса — около четырех миллиардов. Компания намерена дооснастить имеющееся оборудование и купить аналитическую технику и детали для отслеживания концентрации глицидиловых эфиров.

В настоящее время в ГК «ЭФКО» входят шестнадцать заводов, которые используют импортируемое из Индонезии сырье и производят собственную продукцию под торговыми марками «Слобода», Altero, майонезный соус «Пикник», маргарин «Добавкин». В рамках отечественного рынка компания первостепенно известна как производитель майонезов, растительного масла, йогуртов под маркой «Слобода».

"