Posted 16 июля 2020,, 07:23

Published 16 июля 2020,, 07:23

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Приморье «раскрывает объятия» соотечественникам

16 июля 2020, 07:23
Более 1 600 жителей бывших союзных республик смогут в 2020 году стать жителями Приморья. Участникам программы добровольного переселения соотечественников из-за рубежа помогут в ускоренном порядке получить российское гражданство и адаптироваться на новом месте

По информации министерства труда и социальной политики Приморского края, свидетельства участников программы получили почти 300 человек, с которыми приехали около 250 членов их семей. Участие в программе добровольного переселения позволяет им не только в ускоренном порядке получить российское гражданство. Помочь переселенцам обустроиться на новом месте должны бесплатное профессиональное обучение по востребованным направлениям, нострификация дипломов и компенсация расходов на найм жилья в течение полугода. Кроме того, для каждого из участников программы переселения предусмотрено подъемное пособие в размере 240 тысяч рублей, и еще 120 тысяч рублей на каждого члена его семьи. Можно воспользоваться и возможностью оформить «дальневосточный гектар».

В качестве территории вселения соотечественники могут выбрать одно из 29 муниципальных образований Приморья, включая Владивостокский городской округ, куда могут переехать обладатели востребованных на региональном рынке труда специальностей. Жителями столицы края и российскими гражданами могут также стать иностранные студенты, обучающиеся в вузах Владивостока, преподаватели и научные работники. Это предусмотрено подпроектами «Наука» и «Профессиональное образование» в рамках программы добровольного переселения соотечественников в Приморский край. На сегодняшний день участниками программы переселения уже стали более 430 иностранных студентов и 10 преподавателей. Только в 2020 году этой возможностью воспользовались 26 студентов и один научный сотрудник.

По словам министра труда и социальной политики Приморского края Светланы Красицкой, задача властей — максимально полно информировать студентов и молодых специалистов о тех возможностях и мерах поддержки, которые оказываются тем, кто готов жить и работать в Приморье.

Помощь бывшим соотечественникам в переселении идет в рамках государственной программы «Содействие занятости населения».

"