Posted 16 июля 2021,, 07:36

Published 16 июля 2021,, 07:36

Modified 1 сентября 2022,, 03:59

Updated 1 сентября 2022,, 03:59

Проект благоустройства сквера на улице Калинина обсудят с горожанами

16 июля 2021, 07:36
Специалисты Дирекции общественных пространств Владивостока приступают к сбору данных для формирования технического задания для благоустройства общественных пространств в 2022 году по программе «Формирование комфортной городской среды». Речь идёт о скверах и парках, которые стали лидерами рейтингового голосования.

Одним из таких объектов стал сквер в районе улицы Калинина, 28-38 — его еще называют сквером Первой маёвки. За его благоустройство проголосовало более трёх тысяч горожан. Сегодня, 16 июля, эту территорию посетил и. о. главы Владивостока Константин Шестаков, специалисты профильных управлений администрации города и Дирекции общественных пространств.

Территория сквера расположена на рельефе, хорошо озеленена, однако часть деревьев требует санации. Также в сквере расположен памятный знак — камень, посвященный проведению на данной территории первой маёвки на Дальнем Востоке 1 мая 1901 года.

В рамках благоустройства здесь планируется обустроить освещение, установить точки доступа Wi-Fi и камеры видеонаблюдения, чтобы горожане чувствовали себя в безопасности. Остальные виды работ будут обсуждать с жителями микрорайона. По итогам обсуждения архитекторы разработают дизайн-проект сквера, который после этого представят горожанам.

«Предварительно мы также рассматриваем создание в этом сквере пешеходной аллеи, вдоль которой можно разместить объекты для отдыха с детьми, спортивные тренажёры. В любом случае самостоятельных решений мы принимать не будем, всё будет зависеть от мнений и пожеланий горожан», — отметил Константин Шестаков.

Как уточнил руководитель Дирекции общественных пространств Салават Галиев, первая встреча с жителям пройдет уже в августе.

«Мы заранее сообщим о дате и месте проведения общественных обсуждений. По их итогам будет разработан проект развития этой территории, который также будет представлен горожанам. Работы по благоустройству запланированы на 2022 год», — отметил Салават Галиев.

Еще одним общественным пространством в Первомайском районе, которое осмотрел и. о. главы города, стал сквер на улице Черемуховой, 3. Его благоустройство проводилось в 2019 году тоже по программе «Формирование комфортной городской среды».

Сквер размещается на трех уровнях: здесь появилась танцплощадка, площадка с лавочками для отдыха, большая детская территория с горками, качелями и другим игровым оборудованием, а также спортивная зона с уличными тренажерами. Общественное пространство пользуется огромной популярностью у местных жителей, оно стало местом для прогулок взрослых и детей, здесь также проводятся различные мероприятия.

К сожалению, за время эксплуатации на танцплощадке повредилась часть декинга. Покрытие планируют восстановить в рамках гарантийных обязательств. Константин Шестаков поручил специалистам проработать решения укрепления этой площадки таким образом, чтобы она впоследствии выполняла свой функционал в полном объеме.

Напомним, что в этом году во Владивостоке по программе «Формирование комфортной городской среды» ведется благоустройство территорий набережной Второй Речки, набережной на улице Татарской, сквера Комсомольцев, сопки Бурачка, общественной территории на Тунгусской и второй этап благоустройства Матросского сквера.

"