Posted 15 августа 2012,, 21:31

Published 15 августа 2012,, 21:31

Modified 17 сентября 2022,, 11:17

Updated 17 сентября 2022,, 11:17

Хабаровские энергетики сплавились по Амуру на резиновых лодках

15 августа 2012, 21:31
Девять сотрудников ТЭЦ-1 отправились посмотреть на петроглифы Сикачи-Алян

ХАБАРОВСК. 16 августа. ВОСТОК-МЕДИА — Сплав по реке Амур на резиновых лодках предприняли работники Хабаровской ТЭЦ-1 филиала «Хабаровская генерация» ОАО «ДГК».
Данный вид водного туризма до нынешнего лета был незнаком работникам электростанции. Девять добровольцев были связаны одной целью – полюбоваться петроглифами Сикачи-Аляна. А впереди – два с половиной дня трудного пути в 80 километров на веслах по мощной реке.
Идея осуществить сплав по Амуру на резиновых лодках принадлежит самому старшему участнику группы: инженеру - конструктору ТЭЦ-1 Анатолию Приезжеву.
Председатель профсоюзного комитета станции Сергей Чульцов – участник реальных событий: «Сплав этот у нас первый, прежде подобного опыта не было. Некоторые вообще ощутили лодку первый раз».
С «Дельфина» отправлялись в десять утра. Конечно же, не все было гладко. Например, у начальника лаборатории металлов Саши Ковалева по ходу дела переделывали весла: длинные были очень. Первый день нещадно жгло солнце – обгорели буквально все участники сплава. Дул встречный ветер, идти даже по течению реки было очень тяжело. Днем только кратковременные остановки – перекусы на косах.
Первая большая стоянка на ночь - у протоки Хохлатской. Вечер прошел весело и незаметно — ставили палатки, купались, пели песни под гитару. Когда солнце стало садиться, решили попытать рыбацкого счастья. Повезло - наловили сазанов и аухи. Наварили замечательной ухи!
Второй день сплава казался легче. Небольшая облачность и легкий ветерок спасли обгоревшие тела путешественников. Кстати, не забыли они и о технике безопасности: все плыли в спасательных жилетах. А еще на одной из лодок все дни гордо реял флаг Дальневосточной генерирующей!
«В принципе, маршрут был знаком мне, - делится впечатлениями Сергей Чульцов. Но раньше я проходил его на моторной лодке. Тяжело было в том отношении, что такие сплавы надо организовывать по принципу «один в лодке». А у нас – по двое. Да еще по неопытности продуктов мы набрали очень много – можно было сплавиться до Николаевска!» - шутит Сергей.
Кстати, в нашей команде были и женщины: Олеся Перфильева, инженер ОППР Света Савватеева, Света Гарагуля – инженер из химического цеха. Исключений для них не делали: они работали веслами на общих основаниях.
Через два с половиной дня пути дружная команда прибыла в конечный пункт экспедиции. Не обошлось без приключений и там: начальника ОППР Диму Перфильева у петроглифов покусали осы. Но это было такой мелочью по сравнению с самим сплавом, - замечает Сергей.
Закончили путешествие наши энергетики - экстремалы на заказном автобусе. Уставшие, измотанные, но безумно счастливые, с массой незабываемых впечатлений. А вид живописных мест Амура настолько поразил их своим великолепием, что вдохновил на новые туристические подвиги. Они решили предпринять повторный сплав, уже очень скоро, в нынешнем сезоне. Удачи отважным путешественникам!

"