Posted 16 августа 2012,, 05:13

Published 16 августа 2012,, 05:13

Modified 17 сентября 2022,, 11:17

Updated 17 сентября 2022,, 11:17

Хабаровские педагоги провели августовский педсовет

16 августа 2012, 05:13
Речь шла о достижениях и проблемах

ХАБАРОВСК. 16 августа. ВОСТОК-МЕДИА - На ежегодной августовской конференции педагоги Хабаровска обсудили итоги минувшего учебного года и определили задачи на предстоящий.
Более шестисот педагогов собрались сегодня в городском Дворце культуры на ставшую традиционной августовскую конференцию. С итогами деятельности в прошедшем учебном году и основными задачами на предстоящий собравшихся ознакомила начальник управления образования администрации города Хабаровска Ольга Тен.
В частности, она сообщила о том, что в России стартовал масштабный проект модернизации региональной системы образования и Хабаровск в этом плане не отстает от других городов. Ежегодно в краевой столице растет консолидированный бюджет муниципальной системы образования. В текущем году он составил 4,3 миллиарда рублей – более 30% от общего объема бюджета города.
В городе реализуются пять целевых ведомственных программ, принимается участие в шести федеральных программах и проектах. В соответствии с федеральными требованиями активно внедряются механизмы хозяйственной самостоятельности: в настоящее время из 182 муниципальных учреждений города 84 – автономные, и этот процесс активно продолжается. Эта мера позволяет более рационально использовать бюджетные средства, а также стимулирует руководителей учреждений к привлечению инвестиций.
В прошлом учебном году на укрепление материально-технической базы образовательных учреждений города из муниципального бюджета было направлено 360 миллионов рублей. Отремонтированы три школы, спортивные залы семи учреждений, в 14 учреждениях установлены малые архитектурные формы, 15 дошкольных учреждений оснащены современными спортивно-игровыми комплексами. Только на проведение капитального ремонта учреждений отрасли при подготовке к новому учебному году было израсходовано 134 миллиона рублей.
Около 25 миллионов рублей потрачено на мероприятия по обеспечению пожарной безопасности объектов образования: 100% образовательных учреждений оборудованы автоматической пожарной и охранной сигнализацией, средствами пожаротушения. Также все учреждения оснащены компьютерной техникой, интерактивным оборудованием, доступом к сети Интернет. В 50% учреждений установлены новейшие системы видеонаблюдения.
При поддержке правительства Хабаровского края совершенствуется система школьного питания: комплексно отремонтировано 19 пищеблоков. Решением городской думы для детей из малообеспеченных и многодетных семей установлена компенсация за питание: ежегодно на эти нужды выделяется 12 миллионов рублей.
Все 182 учреждения образования готовы к новому учебном году. Досрочно сдано 29 школ.
Отмечается неизменная положительная динамика качества обучения в школах. Свидетельства тому – дипломы особого образца, которые вручены 133 хабаровским школьникам (на 9 больше, чем в прошлом году). По итогам ЕГЭ 144 выпускника хабаровских школ показали результат выше 90 баллов. 223 выпускника награждены золотыми и серебряными медалями – на 8 медалей больше, чем в предыдущем году.
Большое внимание уделяется развитию дополнительного образования. В Хабаровске спектр этих услуг, предоставляемых учреждениями дополнительного образования, школами и детскими садами, довольно широк. В нынешнем году в два раза увеличилось количество развивающих программ, создан центр «Народные ремесла». По итогам краевого этапа Всероссийского конкурса «Авторские образовательные программы» все три призовых места завоевали педагоги муниципальных учреждений дополнительного образования Хабаровска, а их воспитанники в два раза чаще становились победителями не только региональных и всероссийских, но и международных конкурсов, соревнований и фестивалей.
Еще одна новинка, активно внедряемая в школах и становящаяся все более популярной, – ведение «Электронного дневника», что позволяет родителям в любой момент ознакомиться с результатами учебы своих детей. Также в ряде учебных заведений города апробируются электронные пропускные системы, «Электронные приемные» и «Электронные столовые».
В числе приоритетных задач, требующих решения в грядущем учебном году, участники конференции отметили: обеспечение эффективного расходования бюджетных средств, формирование дополнительных общественно-государственных механизмов управления системой образования, дальнейшее повышение качества и результативности образования, уровня доступности дошкольного образования (к 2014 году планируется обеспечить им 100% маленьких хабаровчан), продолжение внедрения отрасли в общероссийский проект «Электронное правительство».
В заключение мэр Хабаровска Александр Соколов поблагодарил педагогов за их работу, высоко оценил результаты их деятельности и пожелал успехов в новом учебном году.

лз

"