Posted 16 августа 2012,, 00:27

Published 16 августа 2012,, 00:27

Modified 17 сентября 2022,, 11:17

Updated 17 сентября 2022,, 11:17

Мост на Сахалин, возможно, построят за 400 миллиардов

16 августа 2012, 00:27
По словам Виктора Ишаева, подготовительная работа уже ведется

ХАБАРОВСК. 16 августа. ВОСТОК-МЕДИА — В пресс-центре российского агентства международной информации РИА Новости состоялась пресс-конференция Министра РФ по развитию Дальнего Востока – полномочного представителя Президента в ДФО Виктора Ишаева.
Отвечая на вопросы представителей российских и зарубежных СМИ, Виктор Ишаев заявил о необходимости строительства моста между Сахалином и материком и подведения к нему железной дороги с обеих сторон.
"Обязательно нужно строить мостовой переход на Сахалин. И я думаю, что миллиардов за 400 рублей мостовой переход можно построить. Для этого надо по территории Хабаровского края построить порядка 400 километров железной дороги - не проблема. И построить на Сахалине. И будет прекрасный проект", - сказал Министр, подчеркнув, что он против компенсации расходов на строительство моста за счет повышения железнодорожных тарифов.
"Когда говорили, что мы деньги возьмем за счет того, что положим это в тариф на Дальнем Востоке, я объяснял, что тогда будете ездить только вы к губернатору на поезде и губернатор к вам, остальные не смогут ездить, все паровозы будут стоять", - сказал Виктор Ишаев, добавив, что необходимо внешнее финансирование, а не только финансирование за счет железной дороги.
По его словам, подготовительная работа по строительству моста на Сахалин уже ведется.

Фото doseng.org

"