Posted 16 августа 2012,, 01:25

Published 16 августа 2012,, 01:25

Modified 17 сентября 2022,, 11:17

Updated 17 сентября 2022,, 11:17

Память адмирала Завойко увековечат на Камчатке

16 августа 2012, 01:25
Жителей Петропавловска-Камчатского приглашают принять участие в обсуждении эскиза памятника

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 16 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Разработан эскиз памятника Василию Завойко. Об этом сообщили в министерстве культуры Камчатского края. Работа началась по поручению губернатора Владимира Илюхина. Перед скульптором была поставлена задача воссоздать исторический образ Василия Завойко.
«Создание памятника запланировано в целях увековечения памяти первого камчатского военного губернатора, - пояснила министр культуры края Светлана Айгистова. - Ведь до сих пор на Камчатке нет его скульптурного изображения. Хотя адмирал Завойко был командиром Петропавловского порта, и именно он командовал обороной Петропавловска-Камчатского при нападении англо-французского флота в 1854 году».
Высота скульптуры вместе с постаментом составит 7 метров. Планируется, что она будет выполнена из гранита и мрамора. Рассматриваются несколько вариантов его размещения: на сопке Никольская и на площади бывшего морского вокзала
Жителей Петропавловска-Камчатского приглашают принять участие в обсуждении эскиза. Свои суждения и пожелания можно направлять на сайт www.visitkamchatka.ru, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

"