Posted 15 августа 2012,, 21:04

Published 15 августа 2012,, 21:04

Modified 17 сентября 2022,, 11:17

Updated 17 сентября 2022,, 11:17

В КНДР почтили память советских воинов

15 августа 2012, 21:04
Все они отдали свои жизни за освобождение Кореи

ВЛАДИВОСТОК. 16 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Торжественная церемония возложения венков к монументу «Освобождение», посвященному советским воинам, состоялась накануне в столице КНДР по случаю 67-й годовщины освобождения Кореи
На монументе надпись: «Вечная слава Великой Красной армии, освободившей корейский народ от ига японских милитаристов и открывшей ему путь к свободе и независимости!».
Церемонию возглавили посол России в Пхеньяне Александр Тимонин и заместитель военного атташе Николай Марченко. Память советских военнослужащих почтили корейские военачальники, представители министерств народных вооруженных сил и иностранных дел КНДР, а также Народного комитета Пхеньяна.
На церемонии присутствовали главы и представители дипломатических миссий, военные атташе Китая, Вьетнама, Египта, Сирии, ряда других стран. У монумента был выставлен почетный караул, оркестр исполнил военный марш.
После этого венки были возложены на кладбище, где похоронены воины- красноармейцы и граждане СССР. Такие же церемонии состоялись в других городах КНДР, включая Чондин, Хамхын, Вонсан, Раджин, Хэджу, Нампхо, Синыйджу. Всего в стране находятся 13 военно-мемориальных объектов, хранящих память о советских воинах, которые погибли в Корее в 1945 году в боях с японской Квантунской армией.
КНДР «готова активно развивать деловые контакты с Россией в интересах дальнейшего расширения двустороннего торгово-экономического сотрудничества». Об этом заявил министр внешней торговли Ли Рен Нам, выступая накануне в Пхеньяне на приеме по случаю годовщины освобождения Кореи.
Среди самых перспективных направлений взаимовыгодной кооперации министр назвал модернизацию железнодорожного пути от российской станции Хасан до северокорейского порта Раджин на севере КНДР, которую планируется завершить в этом году, а также сотрудничество в нефтегазовой сфере. КНДР, заверил он, «будет прилагать усилия для того, чтобы поднять корейско- российские отношения на более высокий уровень в этом году, когда отмечается 10-й годовщина визита Ким Чен Ира на Дальний Восток России и первая годовщина поездки лидера КНДР по ряду регионов Дальневосточного и Сибирского федеральных округов РФ». Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

"