Posted 15 августа 2012,, 23:14

Published 15 августа 2012,, 23:14

Modified 17 сентября 2022,, 11:17

Updated 17 сентября 2022,, 11:17

Япония обострила отношения с соседями из-за спорных островов

15 августа 2012, 23:14
Вслед за Южной Кореей ещё и с Китаем начались проблемы

ВЛАДИВОСТОК. 16 августа. ВОСТОК-МЕДИА – Пять китайских активистов, высадившиеся на оспариваемых Японией и Китаем островах Сенкаку, арестованы японскими спецслужбами. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на полицию Японии.

«Мы примем соответствующие меры, в том числе правоохранительные», – заявил представитель министерства внутренних дел Японии.

Судьба задержанных на данный момент неизвестна. Всего на спорные острова высадились семь китайских активистов, которые исполняли патриотические песни.

Ранее в среду стало известно, что береговая охрана Японии обстреляла из водяной пушки рыболовецкое судно, приближавшееся к острову Дяоюйдао (один из островов архипелага Сенкаку) под китайским флагом. Активистов из Гонконга преследовали десять японских патрульных кораблей, однако тем все же удалось прорваться к архипелагу.

Острова Сенкаку давно стали предметом споров между Китаем и его соседями – Японией и Южной Кореей. Прибрежные территории богаты рыбой, а на самих островах, возможно, находятся месторождения газа. «Газета.Ru»

"