Posted 16 августа 2013,, 00:51

Published 16 августа 2013,, 00:51

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Чебурашку-дружочка поймали в тропиках Латинской Америки

16 августа 2013, 00:51
Если бы симпатичного зверька обнаружили раньше, он вполне мог бы стать символом фестиваля во Владивостоке

ВЛАДИВОСТОК. 16 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Американские зоологи обнаружили новый вид млекопитающих, который обитает в тропических лесах Колумбии и Эквадора. Животное размером с енота и с мордой плюшевого мишки является близким родственником олинго из семейства енотовых. Его назвали олингито (Bassaricyon neblina). Как сообщает BBC, это первый за 35 лет новый вид млекопитающих, обнаруженный в Западном полушарии, пишет ytro.ru.

Изучение олингито началось после того, как зоолог Кристофер Хелген из Смитсоновского института в Вашингтоне наткнулся на тушку животного в хранилище музея в Чикаго.

"Его шкура была ярко-рыжего цвета, а посмотрев на череп, я не смог отнести его ни к одному животному. Он отличался от всех известных мне видов, и я сразу подумал, что это неизвестный науке вид, - отметил зоолог. - Олингито относятся к той группе животных, в которую входят кошки, собаки, медведи".

Зоологи решили проверить, есть ли эти особи в дикой природе.

"Мы отправились к нему на родину и в первую же ночь увидели олингито", - цитирует Хелгена FoxNews. Учёный рассказал, что животное питается в основном фруктами, ведёт ночной образ жизни и живёт в одиночестве. Самки вынашивают по одному детёнышу за раз.

"