Posted 16 августа 2013,, 04:15

Published 16 августа 2013,, 04:15

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

Энергетики ЕАО контролируют ситуацию с электроснабжением

16 августа 2013, 04:15
Под особым контролем энергетиков находятся зоны возможного подтопления

ВЛАДИВОСТОК. 16 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В связи с повышением уровня рек по всей области энергетики работают в режиме повышенной готовности.

В филиале ОАО «ДРСК» (входит в состав холдинга «РАО ЭС Востока») «Электрические сети ЕАО» организована круглосуточная готовность персонала, подготовлена спецтехника для обеспечения населения области стабильным энергоснабжением.

Под особым контролем энергетиков находятся зоны возможного подтопления. Наибольшему риску подвергаются подстанции и линии электропередачи в Ленинском районе, селе Пашково Облученского района. Угрозы подтопления подстанций 35-110 кВ на территории области пока нет.

По состоянию на 8.00 16 августа отключено 16 трансформаторных подстанций 0,4-10 кВ. Все они снабжают электроэнергией жилые дома, находящиеся в зоне затопленных сел Пашково, Пузино, Кукелево, Квашнино, Нижнеленинское, откуда основная часть жителей эвакуирована. Бригады филиала начнут подключение оборудования, как только спадёт вода в местах, где сейчас расположены обесточенные трансформаторы.

Главный инженер филиала «Электрические сети ЕАО» Валерий ПАРШИН отметил, что энергетиками принимаются все необходимые меры для бесперебойного обеспечения электроэнергией жителей области в тех населённых пунктах, которые не затронула стихия. «В тех селах, где ещё находятся люди, но вода уже начинает подступать, нам приходится отключать отдельные фидеры, питающие затопленные дома, так как вода может вызвать короткое замыкание и стать смертельно опасной для местных жителей».

"