Posted 16 августа 2013,, 03:25

Published 16 августа 2013,, 03:25

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

Количество "стобалльников" выросло в три раза

16 августа 2013, 03:25
По итогам единого экзамена в Хабаровском крае зафиксировано улучшение предыдущих результатов

ХАБАРОВСК. 16 августа. ВОСТОК-МЕДИА — Итоги ЕГЭ-2013 в Хабаровском крае подвели сегодня на расширенном заседании краевой государственной экзаменационной комиссии. Школьники региона стали лучше сдавать ЕГЭ. Об этом сообщила пресс-служба минобрнауки края.

«В период подготовки и проведения ЕГЭ на «горячую линию» министерства поступило 300 звонков от школьников и их родителей, однако никто из них не заявил о нарушении их законных прав. В основном люди интересовались о сроках, местах проведения и возможности сдачи экзаменов в дополнительный период», — рассказала начальник отдела итоговой аттестации и оценки качества образования минобрнауки края Екатерина Кошельникова.

Высокий уровень организации ЕГЭ в Хабаровском крае подтверждает тот факт, что ни в одной школе не зафиксировано случаев утечки информации в Интернет и вскрытия пакетов с бланками до экзамена.

Вместе с тем нарушения все-таки были. Десять школьников были удалены с экзаменов без права пересдачи в этом году за использование мобильных телефонов.

Экзаменационная комиссия отметила, что результаты ЕГЭ в 2013 году заметно улучшились почти по всем предметам, кроме истории и английского языка. Например, если в 2012 году по химии не было ни одного стобалльного результата, то в этом году сразу 10 школьников получили высший балл.

Доля работ, оцененных на 80 и более баллов, выросла с 14 до 25 процентов по сравнению с прошлым годом. Количество стобалльных работ выросло в три раза: с 16 до 47.

Подводя итоги, заместитель министра - начальник управления по контролю и надзору в сфере образования минобрнауки края Виктор Москвин отметил, что небольшие нарушения в ходе организации ЕГЭ есть и среди экспертов предметных комиссий, но они касаются лишь субъективности в оценке работ.

«Вокруг ЕГЭ много мошенников, но все они - не в числе педагогов. Есть некоторые административные нарушения, да и те сделаны неосознанно. Мы учтём опыт этого года, но в следующем году правила проведения экзамена изменятся, поэтому члены государственной экзаменационной комиссии тоже пройдут обучение по новым стандартам», - подчеркнул Виктор Москвин.

Фото: bizruss.ru

"