Posted 16 августа 2013,, 06:30

Published 16 августа 2013,, 06:30

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

Приоритеты Приморья

16 августа 2013, 06:30
Их обсуждают на конференции Экономического форума стран Северо-Восточной Азии

ВЛАДИВОСТОК. 16 августа. ВОСТОК-МЕДИА - XXII ежегодная конференция Экономического форума Северо-Восточной Азии начала свою работу на территории студгородка Дальневосточного федерального университета на Русском острове. На церемонии открытия выступил председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков.

В работе конференции принимают участие более 100 международных экспертов из стран Северо-Восточной Азии в области энергетики, окружающей среды, финансов, торговли, транспорта и логистики. Цель международного форума — укрепление экономических и институциональных связей в рамках сообщества стран региона посредством сотрудничества, политических инициатив и расширенных возможностей для будущей совместной деятельности. На конференции российские и иностранные эксперты обсуждают проблематику регионального экономического сотрудничества, делая акцент на проектах, приоритетных для российского Дальнего Востока и Приморья.

«Краевые власти сконцентрировали внимание на ряде важных направлений, – отметил спикер краевого парламента Виктор Горчаков. – Прежде всего, это развитие промышленного потенциала и создание новых высокотехнологичных производств. Здесь локомотивами могут выступить арсеньевские заводы «Прогресс» и «Аскольд», большекаменский завод «Звезда», автозавод «Соллерс», а также заводы нефтегазохимии. Следующим важным направлением для нас является повышение эффективности транспортной инфраструктуры. Причём как традиционной, автомобильной и железнодорожной, так и новой для Приморья – трубопроводной. Ещё одно направление, где Приморский край может быть конкурентоспособным на рынке АТР, – это сельское хозяйство. Я имею в виду развитие лесопромышленного комплекса, рыбного хозяйства и, конечно же, производство экологически чистого продовольствия. Задача Законодательного собрания – при поддержке краевой администрации зафиксировать эти проекты в конкретных документах, сформировать новую нормативную базу по улучшению инвестиционного климата в регионе, способствовать развитию малого и среднего бизнеса».

О важности и необходимости подобных международных встреч для уточнения совместных действий в быстро развивающемся мире говорили в своих выступлениях представители стран - участниц конференции. Это уважаемые и заслуженные люди, долгое время проработавшие на различных государственных постах. Так, господинн Цзян Чженхуа был вице-председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей, господин Пак Кван Юн возглавлял Национальную ассамблею Республики Корея, господин Ганхболд Басанджав работал послом Монголии в Республике Корея, господин Накаяма Таро руководил Министерством иностранных дел Японии, а господин Стефен Купер – штатом Аляска.

Ректор Дальневосточного федерального университета Сергей Иванец сказал, что для вуза большая честь принимать на своей площадке такую представительную международную конференцию. Он напомнил, что в 1991 году во Владивостоке уже проходила конференция стран Северо-Восточной Азии. Тогда краевой центр только открывался для международного сотрудничества. Сегодняшняя встреча – доказательство того, что город по праву встраивается в международное сообщество. XXII ежегодную конференцию Экономического форума Северо-Восточной Азии Владивосток встречает в статусе города, где уже успешно прошли крупнейшие мировые форумы – саммит АТЭС и Азиатско-Тихоокеанский парламентский форум.

Сергей Иванец также отметил, что в работе нынешней конференции помимо маститых политиков, экономистов и экспертов принимают участие молодые лидеры стран Северо-Восточной Азии – слушатели Молодёжной международной летней школы, работавшей накануне в ДВФУ. Это говорит о преемственности международных контактов.

Напомним, что Экономический форум Северо-Восточной Азии является неправительственной организацией, созданной в 1991 году с целью поддержки и проведения исследований, установления контактов и диалога, имеющих отношение к экономическому и социальному развитию региона. Форум ставит перед собой задачи развития международного взаимопонимания и отношений между народами Северо-Восточной Азии, Северной Америки и Европы. В рамках форума ежегодно проходят конференции, встречи экспертов и семинары по вопросам планирования, поддержки, координации и реализации международных и междисциплинарных решений общих проблем, стоящих перед регионом.

Северо-Восточная Азия – субрегион Азии, площадь которого равна более 10 миллионам квадратных километров. Численность населения – свыше 1,5 миллиарда человек, что составляет более 20 процентов населения всего мира. Страны СВА: Россия, Китай, Тайвань, Монголия, Северная и Южная Кореи, Япония, напоминает пресс-служба Законодательного Собрания Приморского края.

"