Posted 16 августа 2013,, 06:20

Published 16 августа 2013,, 06:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Пять дальневосточных регионов – в числе получателей федеральных миллиардов на борьбу с наводнением

16 августа 2013, 06:20
По поручению главы государства в Приамурье прибыли руководители федеральных министерств и ведомств

БЛАГОВЕЩЕНСК. 16 августа. ВОСТОК-МЕДИА — По поручению главы государства сегодня в Приамурье прибыли глава МЧС Владимир Пучков, первый заместитель министра обороны Аркадий Бахин, министр здравоохранения Вероника Скворцова, руководитель Минэнерго Александр Новак, председатель правления «РусГидро» Евгений Дод. Все они должны содействовать региональным властям в выработке самых эффективных решений в борьбе со стихией.

Прибыв в Благовещенск, федеральные руководители отправились по районам проверять организацию работ каждый в своей отрасли – медицинская помощь, эпидемиологическая обстановка, размещение эвакуированных людей, техническое обеспечение военных и спасателей в районах наводнения, действия гидроэнергетиков.

«Мы сегодня принимаем дополнительные усилия и увеличиваем группировку сил, которая будет работать в зоне подтопления, и дополнительно в зону ЧС будут направлены грузы гуманитарной помощи для населения, – сообщил министр РФ по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков. – Кроме того, вчера решением правительства РФ для оказания помощи 7 субъектам РФ, которые пострадали от паводков (это 5 регионов Дальнего Востока, Башкортостан и Челябинская область), выделено 3,2 миллиарда рублей из федерального бюджета».

«Главной задачей для области и для всех сил и средств, конечно, остаётся эвакуация населения из подтопляемых населённых пунктов, которые расположены по бассейнам рек Зея и Амур, – напомнил губернатор Амурской области Олег Кожемяко. – В силу увеличивающихся сбросов с Бурейской и Зейской ГЭС задача ближайших дней – это практически полная эвакуация населения из угрожаемых к затоплению населённых пунктов».

"