Posted 15 августа 2013,, 21:04

Published 15 августа 2013,, 21:04

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

В Приморье медведей-сирот отпускают на волю

15 августа 2013, 21:04
Если рискованный эксперимент не удастся, косолапых придется вернуть в клетку

ВЛАДИВОСТОК. 16 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Восемь белогрудых гималайских медведей из питомника, расположенного в селе Дубовый Ключ Уссурийского района Приморья, в ближайшее время выпустят в естественную среду – Уссурийскую тайгу.

Двух медведей уже выпустили в лес, остальные восемь переедут в ближайшее время. Об этом сообщил заместитель директора департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Приморского края Алексей Суровый.

«Мишек отпускают в труднодоступную среду, где они будут максимально отдалены от людей. Это воспроизводственный участок охотхозяйства, где запрещена охота. Он находится рядом с особо охраняемой природной территорией федерального значения. Кроме того, первое время для медведей будут организованы мероприятия по подкормке. В месте выпуска будут размещены фотоловушки, которые позволят следить за перемещением и состоянием здоровья животных», - пояснил Алексей Суровый.

В случае если медведи не смогут адаптироваться к условиям дикой природы, они будут отловлены и помещены обратно в клетки.

Мишки эти – питомцы сердобольных пенсионеров Ивана и Любови Лещенко. Они берут на содержание диких животных и птиц, попавших в беду. Выхаживают их, откармливают, чтобы потому как-то их устроить. Чаще всего на их попечении оказываются осиротевшие медвежата. Их мамаши, как правило, становятся жертвами браконьеров.

Помогали Лещенко и чёрным грифам, и косулям, оленям, другой живности.

Собственных пенсий Лещенко на это, естественно, не хватает, но всегда находятся добрые люди, которые помогают, кто – деньгами, кто – продуктами. Особенно по нраву игривым медвежатам сгущёнка.

Всё бы хорошо, но суровая правда жизни такова, что растущих диких зверей надо куда-то пристраивать. Опасность в том, что просто с людьми они не уживутся, а привыкшим к тому, что их кормят и холят, медведям будет очень трудно ужиться в дикой среде. И главную опасность для них представляют опять же люди. В первую очередь, браконьеры.

А ещё то, что медведи по привычке могут попытаться найти дорогу к населённым пунктам в уверенности, что там их накормят или они сами найдут пропитание. Это тоже чревато смертельно опасным конфликтом для обеих сторон. И тем не менее решено сделать попытку подарить медведям свободу.

Год назад десять медведей, живших на попечении Ивана и Любови Лещенко, по их просьбе были переданы Уссурийскому обществу охотников и рыболовов.

Ежедневно сотрудники общества охотников и рыболовов кормят животных и чистят вольеры, а специалисты ветеринарной службы следят за здоровьем косолапых. Оказывают помощь и спонсоры, например, на днях для косолапых закуплено кормов на 40 тысяч рублей. К настоящему моменту животные уже готовы к переезду в естественную среду.

Председатель Уссурийского общества охотников и рыболовов Виктор Никитин уверен, что медведям удастся быстро адаптироваться к природе.

«Давно нужно было позволить медведям адаптироваться в природе. Здесь имеются подкормочные площадки. Пожалуй, для них это лучший вариант. Тем более сейчас они в хорошей форме и смогут быстро приспособиться к жизни в дикой природе», - рассказал он.

Фото: synews.ru

"