Posted 16 августа 2013,, 03:54

Published 16 августа 2013,, 03:54

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

В зону ЧС на Дальнем Востоке перебрасывают группу военных врачей

16 августа 2013, 03:54
Планируется развернуть два полевых мобильных госпиталя на 200 койко-мест

ХАБАРОВСК. 16 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В зону чрезвычайной ситуации на Дальнем Востоке перебрасываются два медицинских отряда специального назначения Минобороны России. Это делается в соответствии с решением министра обороны РФ Сергея Шойгу, сообщает пресс-служба ведомства.

Эта группа будет находиться в Хабаровске. В зоне чрезвычайной ситуации развернут два полевых мобильных госпиталя на 200 койко-мест, которые будут в постоянной готовности для оказания первичной медицинской помощи пострадавшим в результате наводнения, временной госпитализации, подготовки к эвакуации в лечебные учреждения для дальнейшего лечения и реабилитации пострадавших и больных в зоне чрезвычайной ситуации.

На текущий момент группировка военно-медицинских сил в регионах подтопления насчитывает свыше 100 военных врачей, фельдшеров и медсестёр. В зоне подтопления в готовности к оказанию помощи в круглосуточном режиме дежурят 16 мобильных врачебно-сестринских бригад. На территории Приморского и Хабаровского краев, Амурской области, где в связи с наводнением объявлен режим чрезвычайной ситуации, мониторинг состояния воды осуществляют 8 подвижных санитарно-эпидемиологических групп со средствами лабораторного контроля.

Для координации усилий и организации взаимодействия медицинского обеспечения в зоне чрезвычайной ситуации на Дальнем Востоке в Главном военно-медицинском управлении Минобороны России создана оперативная группа.

Фото structure.mil.ru

"