Posted 15 августа 2013,, 23:20

Published 15 августа 2013,, 23:20

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

Во Владивостоке встретятся руководители погранведомств государств северной части Тихого океана

15 августа 2013, 23:20
Форум планируют провести в сентябре этого года

ВЛАДИВОСТОК. 16 августа. ВОСТОК-МЕДИА – Глава государства в своей подмосковной резиденции в Ново-Огарёво провёл рабочую встречу с руководителем Пограничной службы Федеральной Службы Безопасности России. Владимир Кулишов доложил президенту, в частности о том, что в сентябре 2013 года во Владивостоке под председательством Российской Федерации состоится встреча руководителей пограничных ведомств государств бассейна северной части Тихого океана, информирует «Тихоокеанская Россия».

В краевой центр Приморья приедут представители Соединённых Штатов Америки, Японии, Кореи. Вместе со своим российским коллегой они намерены обсудить также и вопросы совместной деятельности по защите биоресурсов, выработать направления дальнейших совместных мероприятий.

После встречи с зарубежными коллегами глава погранслужбы намерен поработать в Приморском погрануправлении, посетить Сахалин и Курилы. «У нас там запланирован в соответствии с Федеральной целевой программой «Государственная граница Российской Федерации» на 2012–2020 годы ряд объектов, хочу лично посетить, оценить ход подготовки этих мероприятий», – отметил он.

Глава погранслужбы ФСБ также доложил главе государства о результатах рабочей поездки на Дальний Восток. Владимир Кулишов побывал в Петропавловске-Камчатском, где заслушал руководителей о выполнении поставленных президентом задач по созданию береговой охраны Российской Федерации. «Затем побывал на северах, облетел остров Врангеля, побывал на острове Ратманова, где планируется создание наших технических средств для вскрытия обстановки, в том числе по обеспечению безопасности Северного морского пути. Но, к сожалению, погода не позволила, остановился на Певеке, спустился в Магадан, там тоже поработал, в том числе были детально обсуждены наши меры, принимаемые по защите биоресурсов», – доложил Кулишов.

Глава государства обратил особое внимание руководителя пограничной службы на юг, на Северный Кавказ, на сотрудничество с коллегами в среднеазиатских республиках, имея в виду ситуацию в Афганистане, и Дальний Восток и арктическую зону.

Как доложил Владимир Кулишов, в этом году поступили заявки более чем на 300 судов, которые хотели и прошли Северным морским путём. Он подчеркнул, что растёт доля иностранных судов. К увеличению количества судов «мы, конечно, готовимся и в рамках НИОКРов, и существующей пограничной инфраструктуры для себя видим задачу контролировать и обеспечивать безопасность и интересы России именно в арктическом регионе», – отметил глава Погранслужбы ФСБ России.

Была затронута и проблема обеспечения пограничников жильём. «На Дальнем Востоке, где дислоцируются наши пограничные управления, в областных центрах, достаточно ритмично и с хорошим качеством сдаётся жильё для сотрудников пограничной службы. Сложнее ситуация складывается, конечно, на наших отдалённых рубежах, где условия службы и техническая оснащённость приближается к тому, что мы бы хотели, а условия проживания, конечно, ещё тяжёлые. Остров Ратманова – 18 человек, ни одного населённого пункта. Наш пункт технического наблюдения стоит. Служат. Конечно, вызывают уважение люди, которые там проходят службу», – заметил Владимир Кулишов.

"