Posted 16 августа 2013,, 02:08

Published 16 августа 2013,, 02:08

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

Вода в норме

16 августа 2013, 02:08
Все водозаборы и очистные сооружения работают бесперебойно

ХАБАРОВСК. 16 августа. ВОСТОК-МЕДИА. Татьяна Бершадская — Санитарно-эпидемиологическая обстановка в крае на сегодняшний день находится под контролем властей.

«Есть приказ Онищенко, есть приказ нашего главного санитарного врача Владимира Отта на территории края. Министерство здравоохранения запросило дополнительные суммы для приобретения вакцин. Таких как гепатит А, брюшной тиф, гепатит B. Определён перечень тех людей, которые работают непосредственно в зоне подтопления. Ведь скотомогильники, кладбища, которые плывут с Амурской и Еврейской областей, могут принести не понять что», — прокомментировал ситуацию заместитель председателя правительства края по вопросам топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Волокжанин.


Вакцинация уже начата. Вчера в 21.00 по местному времени министр здравоохранения Вероника Скворцова провела совещание с целью уточнения обстановки. Все команды получены, и перешли к действиям.

Санитарная обстановка по воде однозначная. Серьёзно защищены водозаборы в крупных городах края — Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Вода проходит процесс углевания и хлорирования, так сказать, «на всякий случай». Но серьёзных отклонений от нормы нет.


В микрорайоне Красная речка в связи с введением режима ЧС организован подвоз чистой питьевой воды. На сегодняшний день все колодцы и водонапорные сооружения других муниципальных поселений в зону затопления не попадают. Тунгусский водозабор и очистные сооружения на улице Пионерской будут выполнять свои функции в полной мере.

Напомним, что несколько лет назад были «водные проблемы» с рекой Сунгари. Тогда наблюдался скачок цен на питьевую воду. В сложившейся сейчас ситуации замечено незначительное поднятие. В пунктах раздачи воды вместо прежних 4 рублей за литр придётся отдать 5. С чем это связано, пока не ясно.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"