Posted 16 августа 2013,, 05:00

Published 16 августа 2013,, 05:00

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

Выселение законно

16 августа 2013, 05:00
В режиме ЧС спасатели вправе принудительно вывозить людей из зоны затопления

ХАБАРОВСК. 16 августа. ВОСТОК-МЕДИА. Татьяна Бершадская — Жители Большого Уссурийского попали в зону ЧС. Нужно эвакуировать людей на «большую землю», но не все согласны.

«Мне не понятна позиция населения, которые попали в зону ЧС. Все прекрасно понимают, что там остался пяточёк, где стоят каменные дома. Все видят, что там постоянно работает МЧС на случай экстренной эвакуации. Если к вечеру будет осложнена ситуация, то будем проводить эвакуацию», — заявил на пресс-конференции заместитель председателя правительства края по вопросам топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Волокжанин.


Большая часть квартир в шести кирпичных домах, которые находятся на территории Большого Уссурийского, не приватизированы. Они находятся в собственности города. Муниципалитет заинтересован в сохранности своего имущества и в первую очередь жизней людей.

«При введении режима ЧС существует ряд ограничений прав и свобод граждан. Это совместная работа МЧС России, администрации города и МВД. У каждого есть свои полномочия. Поэтому если будет угроза, мы не будем брать у отдельно взятого человека расписку о том, что он не хочет уезжать. Будем жёстко ставить вопрос об эвакуации. Такие полномочия есть», — прокомментировал ситуацию руководитель ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Михаил Ташматов.


Фото: РИА «Восток-Медиа»

"