Posted 16 августа 2016,, 06:14

Published 16 августа 2016,, 06:14

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Белогорск на всякий случай укрепляет дамбу

16 августа 2016, 06:14
Вода прекратила резкий подъём, но угроза паводка пока сохраняется

В Белогорске возобновились работы по укреплению дамбы в посёлке Остров Старица. После детального обследования гидротехнического сооружения, которое возводится на берегу реки Томь силами муниципалитета уже несколько последних лет, строители начали завозить грузовиками песок и засыпать его в тело плотины. Острая необходимость в этом возникла в связи с повышением уровня воды из-за сильных осадков. РИА «Восток-Медиа» сообщало об этом в минувшие выходные. В понедельник подъём прекратился. Уровень даже снизился на несколько сантиметров. Однако сворачивать работы на дамбе местные власти не стали.

«Поскольку уровень воды в районе Воскресеновки постепенно повышается, начинаем превентивные мероприятия на случай, если прогнозы паводка всё-таки оправдаются, — сказал исполняющий обязанности главы администрации Белогорска Александр Башун. — Во-первых, уже заготовлены мешки. Во-вторых, завозим песок. Для выполнения работ привлечена муниципальная техника. По прогнозам синоптиков, на территории региона вновь ожидаются умеренные дожди. Следим за развитием гидрологической обстановки».

В целях своевременного информирования населения об уровне воды в реке Томь на главной странице официального сайта Белогорска возобновил работу on-line информер уровня воды. По состоянию на 16 августа он составил 270 сантиметров.

Управление по делам ГО и ЧС администрации Белогорска вновь напомнило горожанам о неукоснительном соблюдении мер личной безопасности у береговой линии реки Томь. В случае внештатных ситуаций необходимо звонить на телефон оперативного дежурного: 2-18-44.

"