Posted 16 августа 2016,, 01:52

Published 16 августа 2016,, 01:52

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Детские врачи автопоезда "Забота" работают в Михайловском районе

16 августа 2016, 01:52
До 22 августа они примут 1500 ребятишек

На этой неделе «детский» состав медицинского автопоезда «Забота» перемещается между сёлами Михайловского района. Специалисты краевого департамента здравоохранения сообщили, что на приёме у докторов побывали уже 500 детей, и это только за время стоянки автопоезда в трёх сёлах – Михайловке, Первомайском и Новошахтинском.

По плану до 22 августа врачи примут и осмотрят ещё около тысячи детей из сёл Абрамовка, Кремово, Осиновка, Ивановка, а также ближайших к ним населённых пунктов.

В эти же дни медбригада «Заботы», ориентированная на взрослое население, работает в Пограничном районе. Здесь за 6 дней к врачам обратились более 600 человек.

Ранее РИА «Восток-Медиа» рассказывало, что в командировки по краю отправляются узкие специалисты лучших краевых клиник. Автопоезда начали свою деятельность по инициативе губернатора Приморья Владимира Миклушевского и в рамках государственной программы Приморского края «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2013 – 2020 годы. Цель проекта – повысить доступность качественной медпомощи для населения отдалённых районов региона.

Сегодня рассматривается возможность запуска третьего состава автопоезда «Забота». По словам директора департамента здравоохранения Андрея Кузьмина, автопоезд как нельзя лучше справляется с задачей повсеместной диспансеризации населения. Приходя на приём, приморцы проходят комплексное первичное обследование, включая анализы. При подозрении на заболевание врачи выписывают направления на углублённое обследование во владивостокских клиниках.

Вице-губернатор Павел Серебряков подчеркнул, что выездные формы работы уже получили положительную оценку жителей Приморского края, и призвал земляков пристальнее следить за своим здоровьем и активнее посещать врачей.

"