Posted 16 августа 2016,, 06:11

Published 16 августа 2016,, 06:11

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Экс-мэра приморской столицы просят помочь с ремонтом Покровского храма

16 августа 2016, 06:11
На ремонт аппаратуры требуется 150 миллионов - прихожане

Прихожане Покровского кафедрального собора во Владивостоке жалуются на состояние храма в Instagram экс-мэра. Толчком к обсуждению проблем послужила запись Владимира Николаева о его поездке в Италию, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Экс-мэр Владивостока Владимир Николаев накануне заявил в своём Instagram о том, что специально для Кафедрального собора во Владивостоке он приобрёл икону. Подарок Николаев купил во время своей поездки по святым местам итальянского портового города Бари. «С большой компанией друзей Приморцев притронулись к мощам и был совершен молебен за наш Владивосток и его жителей! Была куплена и передана икона в наш кафедральный собор с мощей Чудотворца! Пусть только чистое небо веет над Владивостоком. А мы будем всё для этого делать», - пишет бывший мэр. (Орфография и стиль автора сохранены.)

Эта запись подтолкнула одну из прихожанок Покровского собора пожаловаться на проблемы храма. «Наши прихожане их по силам решают, но вот купить новую звуковую аппаратуру пока нет возможности. Нашего митрополита Вениамина уже совсем не слышно, один треск», - написала пользователь Ирина Берданова. После того, как Николаев предложил Ирине решить проблему самостоятельно, как владельцу бизнеса, она предположила, что на решение проблем со звуковой аппаратурой требуется почти 150 000 000 рублей.

Покровский собор был построен в начале 2000-х годов на фундаменте храма Иоанна Кронштадтского. Время от времени православные христиане говорят о необходимости капитального ремонта культового сооружения в Покровском парке. Плачевное состояние храма замечают многие жители Владивостока.



"